Основные функции и задачи отдела:

В соответствии с Положением о комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области отдел развития рыбохозяйственного комплекса осуществляет функции по выработке государственной политики, нормативно правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере рыбного хозяйства, включающего рыболовство, рыбоводство, рыбопереработку и сохранение водных биоресурсов (за исключением вопросов охраны водных биоресурсов).

Основной задачей отдела является осуществление координационного управления рыбохозяйственным комплексом в соответствии с принципом ведения ответственного рыболовства на основе предосторожного подхода к использованию водных биоресурсов, их сохранения и воспроизводства с учетом интересов населения.

В пределах своих полномочий:

организует конкурсы на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), а также для осуществления прибрежного рыболовства, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, заключает такие договоры;

осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по определению границ рыбопромысловых и рыбоводных участков Ленинградской области;

подготавливает договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства во внутренних водных объектах;

подготавливает договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства;

подготавливает договоры пользования водными биологическими ресурсами, отнесенными к объектам рыболовства, общий допустимый улов которых не устанавливается, во внутренних водах Российской Федерации.

Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Ленинградского областного (территориального) рыбохозяйственного совета и комиссии по определению границ рыбопромысловых участков Ленинградской области.

© 2001-2017 гг. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области