Функции и задачи отдела развития пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры:

- Обеспечение осуществления функций по выработке и нормативно-правовому регулированию государственной политики в сфере агропромышленного комплекса Ленинградской области в целях удовлетворения спроса населения Ленинградской области в продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Осуществление эффективных мер по стабилизации и увеличению производства отечественных продуктов питания, развитие и устойчивое функционирование мясной и молочной промышленности, производства хлебопродуктов, консервов, напитков, продукции плодоовощной переработки.

- Участие в реализации государственной финансово-инвестиционной политики.

- Содействие развитию продовольственных рынков.