Сектор мониторинга плодородия почв, мелиорации и земледелия входит в состав отдела развития растениеводства, земледелия и научно-технической политики.

Полномочия сектора

Проводит совместно с уполномоченными федеральными органами учет показателей плодородия земель сельскохозяйственного назначения и мониторинг плодородия.

Разрабатывает планы проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных и фитосанитарных мероприятий в сфере обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

осуществляет государственное управление в сфере мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области.

проводит мониторинг мелиорированных земель в Ленинградской области.

осуществляет совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти контроль за состоянием мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области.

Функции сектора

контроль за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения и их рациональным использованием

разработка предложений по вопросам эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области и о включении или исключении земельных участков из перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается;

сбор информации о реализации Государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения», в том числе о мелиоративных работах, агрохимическом обследовании, известковании почв, оформлении бесхозяйных мелиоративных систем в собственность.