Основные системные ошибки при разработке муниципальных программ по борьбе с борщевиком Сосновского:

1. Не выдержано требование о проведении работ по борьбе с борщевиком Сосновского на каждом земельном участке в течение не менее 5 лет (на тех участках, где уже проводились работы в предшествующем году - до завершения 5-летнего  цикла).

2. Не выдержано требование об обязательном двукратном проведении  обработки по борьбе с борщевиком Сосновского химическим методом (гербицидами) в течение вегетационного периода, причем обработка арборицидами на территориях населенных пунктов не допускается.

3.  Не указаны целевые индикаторы реализации программы.

4. Не разделены целевые индикаторы реализации программы в разрезе  методов обработки, применяемых в борьбе с борщевиком Сосновского (химический, механический, агротехнический).

5.  Не разделено финансирование по видам работ:

- обследование территории муниципального образования на засоренность борщевиком Сосновского (в случае отсутствия информации по данному сельскому или городскому поселению согласно результатам раннее проведенного обследования за счет средств областного или муниципального бюджетов),

-  проведение работ по уничтожению химическим методом с использованием двукратной обработки,

-  оценка эффективности проведенных химических мероприятий после каждой обработки.

6. Не разделено финансирование работ по уничтожению борщевика Сосновского разными методами, а именно: механическим, химическим, агротехническим (субсидированию подлежит только химический метод).

7. Не предусмотрено мероприятие по оценке эффективности проведенных химических мероприятий после каждой обработки (это - обязательный для выполнения критерий отбора).

8 Не предусмотрено финансирование на мероприятие по оценке эффективности проведенных химических мероприятий после каждой обработки

9.  Преждевременно проставлены цифры по финансированию из областного бюджета (они могут быть проставлены только после выхода соответствующего Постановления Правительства Ленинградской области, до выхода Постановления Правительства средства областного бюджета могут быть проставлены в графе «Внебюджетные средства»