Оперативная информация по сезонных полевым работам   в хозяйствах Ленинградской области

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ  ПРОВЕДЕНИЯ
СЕЛЬCКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ  ПОЛЕВЫХ РАБОТ в 2018 году

По состоянию на вечер 17.04. 2018 года в Лужском районе приступили к весеннему севу 2 предприятия: АО «Волошово» и СПК «Оредежский». Площадь сева составляет 54 га, в том числе яровых зерновых - 51 габеспокровных многолетних трав -  3 га и подпокровный посев трав - 8 га.

Информация по растениеводству в СХО Ленинградской области

по состоянию на 13 апреля 2018 года

В хозяйствах области приступают к весенним полевым работам.

На территории Лужского района произведена подкормка многолетних трав на площади 225 га («Волошово»).  В ряде предприятий ведется уборка камней.

С сегодняшнего дня предприятия Лужского и Волосовского района пробуют выходить в поля для проведения вспашки.

Под урожай 2018 года:

Ввывезено 1 332 тыс. тонн органических удобрений (96 % к плану, 98 % к 2017 г.), в том числе 160 тыс. тонн куриного помета. На площадь 11,2 тыс. га внесено 690 тыс. тонн органики (64% к плану, 88 % к 2017 г.).

Семян яровых зерновых в наличии 10,1 тыс. тонн семян  - 86 % к потребность на весенний сев (потребность 11,8 тыс. тонн).

Семян многолетних трав в наличии 501 тонн  -  71 % к потребности на весенний сев (  потребность 704 тонн).

Семенного картофеля заложено на хранение 15,1 тыс. тонн. Ведется переборка семенного картофеля. Уточненная потребность на весенний сев составляет - 11,0 тыс. тонн.

Приобретено  4,910 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений, что составляет 57% потребности весеннего сева 2018 года (8,54 тыс. тонн. д. в.) и 51 % потребности к сезонным полевым работам (9,640 тыс. тонн. д.в.), в том числе приобретено: азота – 2,949 тыс. тонн ,  фосфора – 0,589 тыс. тонн, калия – 1,372 тыс. тонн.

Информация о реализации семенного материала, произведённого на территории Ленинградской области, под урожай 2018 года

Рекомендации проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области обращает Ваше внимание на необходимость проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур под посев 2018 года, в связи с высоким процентом распространения болезней колоса в предшествующем году и с целью  эффективного использования препаратов для протравливания таких семян.

Среди факторов, играющих основную роль в формировании урожая (удобрения и химические средства защиты растений, семена, техника и технологии, природно-климатические условия), на долю семян приходится 20%. Для получения высокого и стабильного урожая зерновых культур большое значение имеет своевременная и правильная диагностика возбудителей болезней, передающихся семенами.

В период вегетации 2017 года в Ленинградской области на зерновых культурах повсеместно наблюдался высокий процент развития болезней колоса. Этому способствовали особенности погодных условий (умеренная температура воздуха, большое количество осадков и, как следствие, сильное переувлажнение почвы, застой воды на полях), растянутый период уборки, высокая насыщенность севооборотов зерновыми культурами. Септориозом было поражено от 21 до 98% колосьев, фузариозом от 2 до 15%, чернью от 7 до 19%.

Болезни, сохраняющиеся в семенах, а также почвенная инфекция, проявляющиеся на ранних стадиях развития растений, могут существенно снизить будущий урожай. По данным фитоэкспертизы, которую ежегодно проводит филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области – в  области нет партий семян, свободных от фитопатогенной инфекции.

При подготовке такого семенного материала к посеву в 2018 году обязательным условием должно быть протравливание семян. Помимо защиты от инфекции современные протравители способствуют формированию здоровой и хорошо развитой корневой системы, которая при экстремальных условиях помогает эффективнее усваивать почвенную влагу и растворенные в ней элементы питания. Протравливание обеспечивает прибавку урожая на 2-6 ц/га.

Грамотный подбор протравителя можно сделать, только выявив патогенную микрофлору, определив степень поражения и энергию прорастания семян.

Проведение фитопатологической экспертизы на наличие патогенной микрофлоры в семенах зерновых культур под посев 2018 года выполняет филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области.

По результатам фитоэкспертизы для каждой партии семян филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разрабатывает рекомендации по выбору протравителя. Работа проводится с учетом видов выявленной патогенной микрофлоры, степени поражения (внутренняя или внешняя инфекция), энергии прорастания семян.

По результатам фитоэкспертизы для каждой партии семян разрабатываются конкретные рекомендации по выбору протравителя с учетом механизма его действия, ингибирующих или стимулирующих свойств, что позволяют существенно сэкономить денежные средства, выбрав биологический или системный протравитель.

По всем вопросам, связанным с проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Контактные телефоны для связи: 8(812) 677-31-75, 677-53-49.