Оперативная информация по сезонных полевым работам   хозяйствах Ленинградской области

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ  ПРОВЕДЕНИЯ
СЕЛЬCКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ  ПОЛЕВЫХ РАБОТ в 2017 году

Информация по растениеводству в хозяйствах Ленинградской области по состоянию на 14 августа 2017 года

Уборка урожая
Зерновые. 515 га убрано на зерно (АО «ПЗ «Агро-Балт» - 112 га, АО «Можайское» - 11 га, АО «Родина» - 45 га, ЗАО «Осьминское» - 42 га, ООО «ПЗ «Бугры» (Луга) - 290 га, ООО «Три Татьяны» - 13 га, ЗАО «ПЗ «Ленинский путь» - 2 га), валовый сбор 2 тыс.тонн. В 2016 году на текущую дату было убрано 6,2  тыс. га зерновых, валовый сбор составлял 21,7 тыс. тонн зерна.

481 га зерновых убрано на зерносенаж (ЗАО «ПЗ «Приневское», ЗАО «Новое время» и ООО «ПЗ «Бугры» (Луга), ЗАО «ПЗ «Ленинский путь»).

Картофель. убрано 33 га картофеля (43 % к уровню прошлого года), собрано 833 тонн, урожайность 252 ц/ га (в 2016 году 250 ц/га).
Овощи. Убрано 59 га (5 % к плану, 47 % к уровню прошлого года). Собрано 2175 тонн овощных (1864 тонны – капусты,  231 тонн – свекла, 80 тонны - прочие). Средняя урожайность 369 ц/га (в 2016 году 287 ц/га на отчетную дату).

Семенников многолетних трав убрано на площади 200 га: ЗАО ПЗ «Рабитицы» убрано 50 га, АО «ПЗ «Гомонтово» 50 га, ФГУП «Каложицы» 40 га, АО «Гатчинское» 35 га, АО «ПЗ Гражданский» 25 га,  урожайность 3 ц/га.

Заготовка кормов в сельхозорганизациях
Скошено 121,4 тыс. га (83% к плану,  106% к уровню прошлого года).
Заготовлено:
Сена – 55,1 тыс. тонн (66% к плану,  116% к уровню прошлого года)
Сенажа – 70,3 тыс. тонн (58% к плану,  73% к уровню прошлого года)
Силоса – 858,2 тыс. тонн (71% к плану,  104% к уровню прошлого года)
Зерносенажа – 15,5 тыс. тонн (87% к плану,  200% к уровню прошлого года).
Всего кормов – 232 тыс. тонн кормовых единиц – 61 % к плану, 99 % к уровню прошлого года. В расчете на 1 усл. голову – 18,8 ц к. ед.
Во всех категориях хозяйств грубых и сочных кормов (без учета зерносенажа) заготовлено 15,8 ц к. ед. на 1 усл. голову.

***

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области обращает внимание на необходимость проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур высоких репродукций под посев 2017 года, в связи с высоким процентом распространения болезней колоса в предшествующем году и с целью  эффективного использования препаратов для протравливания таких семян.

Среди факторов, играющих основную роль в формировании урожая (удобрения и химические средства защиты растений, семена, техника и технологии, природно-климатические условия), на долю семян приходится 20%. Для получения высокого и стабильного урожая зерновых культур большое значение имеет своевременная и правильная диагностика возбудителей болезней, передающихся семенами. Учитывая высокую насыщенность севооборотов в Ленинградской области зерновыми культурами, запас семенной инфекции из года в год остаётся высоким. Это подтверждает фитопатологическая экспертиза семян зерновых культур, определяющая наличие и вид патогенной микрофлоры, передающейся семенами.

По данным фитоэкспертизы, которую ежегодно проводит филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области – в  области нет партий семян, свободных от фитопатогенной инфекции. По результатам фитоэкспертизы, проведенной в начале 2016 году, в среднем в каждой партии зерновых культур было поражено от 19 до 38% семян. На семенах были выявлены гельминтоспориоз, альтернариоз, фузариоз, плесневение.

Болезни, сохраняющиеся в семенах и проявляющиеся на ранних стадиях развития растений, могут существенно снизить будущий урожай. Для того чтобы защитить растения на первых этапах развития (обезопасить от семенной и почвенной инфекции), необходимо проводить протравливание семян.

По результатам фитоэкспертизы для каждой партии семян филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разрабатывает рекомендации по выбору протравителя. Работа проводится с учетом видов выявленной патогенной микрофлоры, степени поражения (внутренняя или внешняя инфекция), энергии прорастания семян. Принимается во внимание механизм действия протравителя, его ингибирующие или стимулирующие свойства. На основании рекомендаций сельхозтоваропроизводители имеют возможность существенно сэкономить денежные средства: при наличии до 30% пораженных семян внешней инфекцией достаточно использовать биологический протравитель, при наличии более 30% пораженных семян внешней инфекцией и более 10% внутренней - используется системный протравитель. Протравливание обеспечивает прибавку урожая зерновых культур, в зависимости от условий года, на 2-6 ц/га и окупает затраты на протравитель в 3-7 раз.

По всем вопросам, связанным с проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Контактные телефоны для связи: 8(812) 677-31-75, 677-53-49.

© 2001-2017 гг. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области