Петр Чекмарев посетил Ленинградскую область

06 ноября 2018
Петр Чекмарев посетил Ленинградскую область

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петром Чекмарев посетил Ленинградскую область. Его визит посвящен подготовке к «Всероссийскому Дню поля - 2019», проведение которого запланировано на 10-12 июля 2019 года в Ленинградской области.

В рамках визита Петр Чекмарев провел встречу в Агрофизическом научно-исследовательском институте (АФИ)  в которой участвовали заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова, директор АФИ Юрий Чесноков и ведущие научные сотрудники института. 

Директор института рассказал об истории агрофизического научно-исследовательского института, о передовых законченных научных разработках. Ответил на вопросы. 

Заведующий лабораторией института  Вячеслав Якушев представил информацию о научно-методических основах и перспективах дифференцированного внесения удобрений по результатам мониторинга измерений оптических характеристик посевов, а также остановился на современных информационных технологиях с использованием бортовой электроники, GPS/ГЛОНАСС-приемников, методах дистанционного зондирования, геоинформационных системах и системах поддержки принятия решений. 

Гостям показали полевой влагомер свежескошенных трав. Макет скважинного диэлькометрического измерителя вертикального профиля влажности почв. 

Большой интерес  вызвали работы по использованию спутниковых и наземных наблюдений автоматизированным мобильным полевым агрометеорологическим комплексом для мониторинга составляющих энергетического и водного балансов на полях с различными культурами. 

Заведующая отделом светофизиологии Гаянэ Панова рассказала о современных фитотехкомплексах, представляющих собой совокупность инженерно-технических сооружений с регулируемыми условиями микроклимата и вегетационно-облучательным оборудованием, а также ресурсосберегающих технологий выращивания овощных культур. 

При подведении итогов встречи Петр Чекмарев высоко оценил научные разработки, выполненные коллективом института, отметил их важность для сельхозтоваропроизводителей, селекционных и семеноводческих станций, других научно-исследовательских институтов. В то же время обратил внимание сотрудников учреждения на целесообразность более широкого внедрения разработок института в хозяйства  агропромышленного комплекса, необходимость поиска механизмов и заинтересованных инвесторов, обеспечивающих масштабность выпуска разработанных в АФИ приборов и оборудования.

Фото из архива АФИ

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области