Открытие молочного комплекса «Волошово»

28 ноября 2018
Открытие молочного комплекса «Волошово»

Новая молочная ферма открылась в Лужском районе Ленинградской области по региональной программе модернизации животноводства.

Введены в строй два коровника на 300 голов каждый и новый доильный зал «Елочка» на 28 коров.

«В рамках исполнения «майского указа» Президента РФ, Ленинградская область создает условия для модернизации действующих и строительства инновационных сельскохозяйственных предприятий, а также для повышения конкурентоспособности отечественной продукции»,— отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу Олег Малащенко.

Реализация нового проекта значительно улучшила условия содержания животных и работу животноводов. На комплексе к минимуму сведен ручной труд, автоматизирован процесс кормления и уборки за животными. Автоматика следит и за качеством молока, и за здоровьем животных.

Инвестиции в строительство объекта составили 114 млн рублей, из которых 80 млн рублей - заемные средства. Проект окупится за 9 лет.

В ходе реализации проекта к 2024 году поголовье коров будет увеличено на 260 голов и составит 850 голов, на предприятии будут созданы 40 новых рабочих мест. Комплекса будет производить до 11 тысяч тонн молока в год.

Справка
Ленинградская область является лидером среди российских регионов по производству молока. По итогам 2018 года в регионе выпустят 623 тысяч тонн полезного продукта.

В 2018 году в рамках программы по модернизации также введён в строй современный скотный двор для содержания 440 животных и линейный доильный зал в сельхозпредприятии «Смена» Выборгского района. Реализуются проекты по строительству и переоснащению молочных комплексов племенных заводов «Рабитицы», «Бугры», «Мыслинский» и«Первомайский».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области