Слава аграриям

07 декабря 2018
Слава аграриям

Сегодня пять районов Ленинградской области проводят праздники в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Поздравления принимают аграрии Всеволожского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского и Тосненского районов.

Добрые слова благодарности и нагары Министерства сельского хозяйства РФ, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Законодательного собрания, администраций и депутатского корпуса районов работникам сельского хозяйства региона вручили руководители областной исполнительной власти, районных администраций и депутаты. Ветеранам отрасли были вручены памятные подарки. Мероприятия продолжилось праздничными концертами. 

Заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко поздравляло работников АПК Тосненского района.

Район ставится своими многопрофильными сельхозпредприятиями, которые специализируются как на производстве молока, так и овощей и картофеля: племенными хозяйствами «Детскосельский»,  «Восход», «Любань», имени Тельмана, предприятие «Петрохолод. Аграрные технологии» и «Агротехника». В районе действуют крупнейшие в регионе растениеводческие фермерские хозяйства, которые по объёму производства овощей и картофеля соразмеримы с сельхозпредприятиями, скреди которых КФХ Саймура Ширалиева, Фаига Иманова и другие.

В районе сосредоточено почти 50% областного производства свинины на предприятиях ИДАВАНГ  и «Пулковский», более 50% производства мяса индейки на предприятии «Конкорд». В районе действуют крупные предприятия пищевой промышленности, мясоперерабатывающие, кондитерские и хлебопекарные, комбикормовый завод, готовится к открытию уникальное для региона предприятие по выращиванию креветки в условиях замкнутого водоснабжениях.

Олег Малащенко рассказал о достижениях агропромышленного комплекса региона и планах на будущее, высказал слова благодарности в адрес тружеников села и пищевой индустрии и пожелал новых высот и достижений.

Во Всеволожском районе принимали поздравления коллективы крупнейших предприятий региона, составляющих основу развития аграрного сектора экономили Ленинградской области — агрофирмы «Выборжец», племзаводов «Бугры», «Всеволожский», «Пригородный», «Приневское», «Ручьи», уникального овцеводческого хозяйства «Катумы», пищевых предприятий «Всеволожский мясной двор», «Мясокомбинат «Всеволожский», «Первый БАЗИС» и других аграпромышленных производств.

В Ломоносовском районе поздравили лидера АПК района — племенной завод «Красная Балтика», коллективы  животноводчески хозяйств «Кипень», «Копорье», «Красносельское», «Можайское»,  «Победа», отпраздновавший недавно 90-летний юбилей «Предпортовый»,  «Фабрику домашних солений», признанную лучшим перерабатывающим предприятием года. Добрых слов были удостоены коллективы многочисленных знаменитых районных предприятия пищевой промышленности.

Кировский район отметил заслуги одного из ведущих в Ленинградской области и России племенного завода по разведению крупного рогатого скота айрширской породы «Дальняя Поляна», птицефабрики « Синявинская» — лидера России по производству и экспорту яиц, знаменитые районные фермерские хозяйства и предприятия пищевой переработки.

Сланцевский район воздал должное труженикам молочных предприятий  «Осьминское», «Родина», «Сланцевское»,   рыбоводного хозяйства «Гальян» предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности «Мишхлеб», «Нар», «Русский промышленник», «Пикантная кондитерская» и «Рострыба». Поздравил, открывшееся в октябре  2018 года, многопрофильное сельхозпредприятие «Крафт», специализирующиеся на выращивании тепличных овощей и овцеводстве. 

Сланцевский район

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.