Капитальный ремонт Дома культуры в Ретюне

18 января 2019

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, в входе рабочего визитом в Лужский район, посетил введенный в эксплуатацию после капитального ремонта дом культуры в поселке Ретюнь.

В  ДК работают детские и взрослые творческие коллективы, спортивные секции, библиотека, проходят культурные и общественные мероприятия жизни поселка.

Капитальный ремонт дома культуры с 2014 по 2018 годы выполнялся в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». Стоимость работ – более 30 млн рублей.

В 2018 году в Ретюнском ДК были выполнены работы: капитальный ремонт кровли, фасада; проведена замена окон; установка дверных блоков; внутреннему косметическому ремонту; устройство спортивного оборудования; сантехнические, электромонтажные работы; работы по монтажу систем кондиционирования и вентиляции, монтажу слаботочных систем: пожарной сигнализации и интернета.

После осмотра отремонтированных помещений состоялась встреча с жителями, где обсуждались планы по дальнейшему развитию Ретюни и района. Во встрече с гражданами приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль, и.о. главы администрации Лужского района Юрий Намлиев и глава Лужского района Андрей Иванов.

Сегодня Ленинградская область является лидером в России по финансированию проектов развития сельских территорий из областного бюджета. На выставке «Золотая осень – 2018» в Москве Министерство сельского хозяйство РФ вручило Ленинградской области 8 наград различного достоинства за развитие сельских территорий.

Персональной золотой медали удостоен Лужскоий район. Он отмечен как лучший район в России по созданию комфортных условий жизни. Сегодня Лужский район – большая стройка. В посёлках Дзержинского, Ям-Тесово, Оредеж, Скреблово, Ретюнь, Волошово, Осьмино возводятся жилые дома, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные объекты. Отдельной золотой медали удостоен проект строительства детской игровой площадки в посёлке Скреблово. Она создана по инициативе и с участием жителей на средства гранта на местные инициативы. 

Продолжение работ, в частности и по ремонту Дома культуры и строительству жилья в Ретюни, запланировано на 2019 год.

В ходе рабочего визита, Олег Малащенкотакже  проконтролировал ход капитального ремонта дома №15  на проспекте Володарского в Луге  и благоустройство набережной.

Фото пресс-службы администрации Лужского района

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области