Праздники передовиков предприятий АПК

15 февраля 2019

Сегодня в Волосовском и Лужском районах состоялись праздники, посвященные работникам сельского хозяйства.

Труженики села двух главных, южных сельскохозяйственных районов региона по традиции собрались, чтобы подвести итоги своей работы в минувшем году и наметить планы на текущий сезон.

Аграриев с праздником поздравил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он подвёл основные итоги работы АПК региона в 2018 году, рассказал о планах реализации инвестиционных проектов и поставил задачи по развитию отрасли на 2019 год. 

Валовый объём произведённой сельскохозяйственной продукции в 2018 году составил 102 млрд рублей, сельхозтоваропроизводители получили 4,7 млрд рублей господдержки, с учётом программы устойчивого развития сельских территорий, финансирование отрасли по итогам года составило 6,4 млрд рублей. 

Среди главных задач на 2019 год Олег Малащенко отметил реализацию программы «Ленинградский гектар», развитие фермерства, зерновые проекты и ввод земель в оборот. Только за счёт культуртехники в этом году запланировано ввести 5 тыс. га, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. На мелиоративные работы в 2019 году выделена беспрецедентная сумма — почти 500 млн рублей.

Вводу неиспользуемых земель будет способствовать и новый вид господдержки, который будут получать муниципалы — на постановку земель на кадастровый учёт. В 2018 году 16 млн рублей получил на кадастрирование пилотный Лужский район, на 2019 год уже 9 районов подали заявки на участие в программе, в бюджете региона на  эти цели запланированы рекордные 100 млн рублей. 

Как подчеркнул Олег Малащенко, районы смогут сформировать готовые земельные участки и предлагать их фермерам, инвесторам для хозяйствования. Новые земли позволят реализовывать новые инвестпроекты, что даст значительное развитие территориям. 

Глава аграрного ведомства региона тепло поблагодарил тружеников села за их самоотверженный труд, пожелал успехов в новом сельскохозяйственном году. Он вручил представителям сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности награды Минсельхоза РФ, губернатора Ленинградской области, регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Аграрии так же были удостоены наград депутата Государственной Думы Сергея Яхнюка, депутатов областного Законодательного  собрания, профсоюзных организаций, районных администраций и депутатов. 

Торжественные мероприятия были отмечены выступлениями ведущих артистов Волосовского и Лужского районов.

Фото пресс-службы администрации Лужского района и заслуженного работника культуры РФ Леонида Найденка

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области