Птицеводство – стратегическая отрасль

27 февраля 2019
Птицеводство – стратегическая отрасль

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание, посвященное итогам работы отрасли птицеводства в 2018 году.

На совещание были приглашены руководители ведущих птицефабрик региона, комбикормовых заводов, научных организаций.

Открыл встречу заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он отметил основные достижения птицеводство региона. Общий объем производства яиц в 2018 году составил 3,17 млрд шт. Основное прирост производства осуществили АО «ПФ «Роскар» – 1,149 млрд шт. (+3,14% к уровню 2017 года), ОАО «ПФ «Ударник» – 85 млн шт. (+3,46%), АО «ПФ «Синявинская» – 1,317 млрд шт. (+0,24%). Производство мяса птицы составило 314,1 тысяч тонн (+1% к уровню 2017 года), поголовье птицы – 30,17 млн голов. Уровень самообеспеченности по Ленинградской области составил по яйцу 671,49%, (установлена норма 260 штук в год), по мясу птицы – 335,17%, (установлена норма 31 кг в год).

Олег Малащенко подчеркнул, что птицеводство, как и молочное животноводство, является основополагающей отраслью сельского хозяйства региона и задача  на будущее – удержать достигнутые позиции. Одним из решений вопроса повышения рентабельности  отрасти может стать развитие собственной кормовой базы. В регионе в ближайшие  годы  планируется ввести более 20 тысяч га земли, на которых може быть произведены зерновые культуры для птицеводства. С вводом в оборот всех неиспользованных земель можно будет полностью удовлетворить потребности отрасли в основных зерновых культурах.

Основные вопросы развития отрасли, обеспеченности кормами, себестоимости продукции, организации экспорта готовой продукции, подготовки специалистов, перспективные проекты по развитию племенного фонда,  сохранения здоровья поголовья в ходе совещания затронули в своих выступлениях начальник сектора по развитию птицеводства областного комитета по АПК Дмитрий Власов,  заместитель директора мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем по маркетингу и коммерциализации университета ИТМО Дарья Миронова, заместитель председателя комитета по АПК – начальник департамента перерабатывающей промышленности Александр Варенов, генеральный директор АО «Птицефабрика Синявинская» Артура Холдоенко, генеральный директор АО «Птицефабрика Роскар» Валерий Горячев, коммерческий директор комбикормового завода им. Кирова - филиала ОАО «ЛКХП Кирова» Максим Талалаев, главный специалист управления ветеринарии Ленинградской области Сергей Герасимов, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» Лариса Карпенко.

Завершая совещание, Олег Малащенко подчеркнул, что перед отраслью стоят задачи сохранить достигнутые показатели по производству продукции, обеспечить экономическую устойчивость предприятий и повысить продуктивность птицы, увеличить эффективность работы отрасли и всего АПК региона.