Отчет Волосовского района

20 марта 2019
Отчет Волосовского района

Заместитель председателя правительства Ленинградской области–председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принял участие в совещании, посвящённом отчёту администрации Волосовского района о работе в 2018 году и задачах на 2019 год.

нформацию о достижениях района представил глава администрации Василий Рыжков. 

Сельское хозяйство – ведущая отрасль экономики района. Оборот продукции АПК составил в 2018  году 3,9 млрд рублей.

По валовому производству молока и поголовью коров район занимает первое место по области, по продуктивности – второе. Доля в общем производстве молока региона составляет  18%.

Рекордных надоев на одну фуражную корову – более   13 000 кг молока достигли АО «Племзавод «Гомонтово» и ЗАО «Племзавод «Рабитицы».

Несмотря на то, что 2018 год для аграриев был сложным из-за погодных условий, сельхозпредприятия сделали всё, чтобы максимально снизить потери, обеспечив Волосовскому району первое место в области по производству картофеля и валовому сбору зерна. Доля района в общеобластном производстве картофеля составила 39%, в производстве зерна – 27%.

Такие высокие результаты получены во многом благодаря поддержке сельхозпроизводителей района из бюджетов всех уровней – в 2018 году было выделено 531,5 млн рублей, что на 123 млн рублей больше, чем в 2017 году.

Значительные планы по расширению и дальнейшему совершенствованию технологий производства, хранения, переработки и реализации продукции намечены и на последующие годы.

Так, в 2018 году ЗАО «Племзавод «Рабитицы» начал строительство молочного комплекса на 2000 голов. В хозяйствах района продолжается обновление техники. В поселке  Каложицы реализуется инвестиционный проект строительства кролиководческого комплекса замкнутого цикла.

В развитие сельского хозяйства вносят свой вклад и 53 крестьянских (фермерских) хозяйства. Развивается фермерами и рыбохозяйственная отрасль.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году завершено строительство универсальной спортивной площадки в поселке Зимитицы, проведены капитальные ремонты Домов культуры, строятся новые ДК, жилые дома, ремонтируется дороги сельских предприятий. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области