Итоги работы агрономической и инженерной служб

28 марта 2019
Итоги работы агрономической и инженерной служб

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание, посвящённое итогам работы агрономической и инженерной служб Ленинградской области за 2018 год и задачам на 2019 год.

Участниками совещания стали около 100 специалистов — главные агрономы, инженеры и энергетики сельхозпредприятий, руководители органов АПК администраций районов, специалисты филиалов «Россельхозцентра»  и «Госсортокомиссии» по Ленинградской области, управлений «Ленмелиоводхоз» и Гостехнадзора, МИС «Калитино», научных учреждений и сервисных предприятий.

Совещание провела заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области - начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова. 

Она представила основные итоги работы агрономической и инженерной служб Ленинградской области за 2018 год и поставила задачи на 2019 год.

В 2018 году, по данным Росстата, объем производства продукции растениеводства и животноводства в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств увеличился на 7,5 % к уровню 2017 года и составил 90,3 млрд. рублей. В отдельности по растениеводству объем производства вырос на 23,7%. В то время как в Российской Федерации объем продукции растениеводства сократился на 2 %.

В 2018 году зерна произведено 120,2 тыс. т, что составило 95,4% к 2017 году. На урожайности зерновых культур сказались засушливые погодные условия и  дефицит влаги. При этом, в 2018 году картофеля выращено 204,4 тыс. т - 109,6 % к 2017 году, овощей - 186,4 тыс. т (107,6 %).

На развитие отрасли растениеводства в 2018 году было направлено 1,6 млрд. рублей, что составляет 33% общего объема бюджетных средств на поддержку сельхозпроизводства региона.

О результатах сортоиспытания сельскохозяйственных культур в агроклиматических условиях Ленинградской области в 2018 году рассказал начальник областного филиала Госсортокомиссии Алексей Вагин. 

Об обеспеченности региона семенным материалом  под урожай 2019 года и документировании партий семян сообщил Андрей Иванов, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области.

Ведущий научный сотрудник ФГБНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» Наталья Малышева представила информацию о перспективных для Северо-Запада высокопродуктивных сортах многолетних трав.

Наталья Загорская, генеральный директор  ОАО «ЛКХП Кирова» представила программу взаимодействия комбината с сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.

Заместитель начальника отдела государственного надзора в области карантина растений, семенного надзора, качества и безопасности зерна Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Наталья Полиектова доложила о требованиях к оформлению документации и  результатах надзорных мероприятий в области семеноводства и карантина растений.

О возможностях поддержки по приобретению сельхозтехники АО «Росагролизинг» рассказал Игорь Авилов, заместитель начальника Управления лизинговых обязательств Департамента лизинга сельскохозяйственной техники АО «Росагролизинг».

Виктор Конюхов, директор ФГБУ «Северо-Западная машино - испытательная станция» доложил о результатах испытаний новой скльхозтехники в 2018 году: тракторов К-708.4-240, самоходных зерно-  и кормоуборочных комбайнов. 

Информацию о готовности сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ представил начальник межрайонной инспекции Управления Ленинградской области по государственному и техническому надзору и контролю Дмитрий Келембет.

Руководитель ОАО «Леноблагропромхимия» Валерий Павленко рассказал  об обеспеченности сельхозтоваропризводителей Ленинградской области средствами химизации в 2019 году.

Преимущества серосодержащих минеральных удобрений на землях Ленинградской области и опыт применения удобрений на землях, схожих с землями Ленинградской области проанализировал в своём выступлении начальник отдела агромаркетинга, управления по маркетингу, ООО «ФосАгро-Регион» Дмитрий Дубинин.

О наращивании применения органических удобрений при переходе на производство органической продукции рассказал Александр Брюханов, заведующий отделом экологической безопасности с/х производства филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.

О биотехнологиях на основе микробиологического удобрения ризобакт проинформировала исполнительный директор ООО «Петербургские биотехнологии» Галина Федорова. 

В ходе совещания состоялся обмен мнениями по насущным вопросам организации производства, участники отметили важность совместного обсуждения вопросов развития отрасли и актуальность  поднятых в докладах тем. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области