Итоги выставки «Всероссийский день поля - 2019»

12 августа 2019
Итоги выставки «Всероссийский день поля - 2019»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подвёл итоги проведения в Ленинградской области агротехнологической выставки «Всероссийский день поля - 2019».

В рамках подведения итогов состоялся выезд на учебное поле государственного аграрного университета, осмотр демонстрационных посевов, обсуждение итогов всероссийского мероприятия в доме культуры концерна «Детскосельский».

Провёл совещание заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Во встрече приняли участие руководители региональных представительств агрономических федеральных организаций, сельскохозяйственных предприятий, научных, образовательных и общественных организаций.

Олег Малащенко представил основные итоги проведения Всероссийского дня поля.

В выставке приняло участие около 80 делегации регионов РФ и иностранных государств, свыше 160 российских и международных  сельхозорганизаций, порядка 800 единиц техники,  из  которых около 70 единиц продемонстрировали работу в поле.

На учебном  поле государственного аграрного университета, которое Минсельхоз РФ предложил области для проведения праздника, было  разбито 550 опытных делянок, высажены 28 видов, 416 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, произрастающих в регионе. Сорта, показавшие высокую продуктивность в период испытаний, будут рекомендованы к промышленному выращиванию.

Глава аграрного ведомства региона отметил, что на три дня выставки область стала центром агропромышленного комплекса России. Регион показал свои достижения в селекции растений, работу инновационной сельхозтехники. Выставочной площадкой стала вся Ленинградская область — порядка 15 сельхозпредприятий региона провели практические семинары для делегации Минсельхоза, регионов России,  федеральных профильных ведомств.

На совещании в «Детскосельском» организации, участвовавшие в проведении Всероссийского дня поля, проанализировали свои действия и результаты работы своих подразделений на мероприятиях. Свои выводы представили Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, «Госсортокомиссия», «Россельхозцентр», племзавод «Бугры», концерн «Детскосельский», племзавод «Приневское», центр агрохимической службы «Ленинградский», «Ленмелиоводхоз», «Леноблагропромхимия», племзавод «Пламя».

Олег Малащенко, суммируя и обобщая представленную информацию, отметил, что область показала высокий технологический потенциал агропромышленного комплекса региона и высок е организаторские способности специалистов региона. Минсельхоз РФ отметил, что это был лучший День поля в истории этого мероприятия в России и рассматривает возможность использования опыта и возможностей Ленинградской области для дальнейшего проведения масштабных российских и международных аграрных мероприятий.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйсивенному комплексу Ленинградской области