В области расцветут яблони и груши

19 августа 2019
В области расцветут яблони и груши

Более 100 га новых фруктовых садов будет высажено в Ленинградской области в 2019 году.

6,6 млн рублей господдержки на закладку и уход за многолетними фруктовыми и ягодных наслаждений запланировано в бюджете на 2019 год. Первый урожай ленинградских яблок, груш и ягод с новых садов ожидается в 2023 году, планируется собрать около 200 тонн.

Справка

Возрождение яблоневых садов  в Ленинградской области началось несколько лет назад,  на закладку многолетних плодовых насаждений второй год выплачивается субсидия, которая позволяет поддержать фермеров до начала плодоношения деревьев.

В 2018 году на посадку  садов на площади 46,5 га выплачено 6,6 млн рублей субсидий. Высажено 21,5 га ягодников (черная смородина, жимолость, крыжовник), 18,5 га — яблонь, 6 га — груш, 0,5 га — вишни и сливы.