Молочные рекорды Ленинградской области

10 октября 2019

Почти 500 кг, одну тысячу головок сыра привезли ленинградские производители на выставку «Золотая осень» в Москву.

Корова Каприза 953, живущая в племенном хозяйстве «Рабитицы» Волосовского района, стала самой молочной коровой голштинской породы в России: о рекорде было объявлено в ходе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве, где Ленинградская область представила результаты работы своей молочной отрасли.

В минувшем году Каприза 953 дала 19 254 кг молока при среднем показателе по стране в 4 517 кг.

«Каприза» не единственная наша рекордистка. В  «Рабитицах» и «Гомонтово» — лучших хозяйствах России — коровы дают более 13 тысяч кг молока в год. Вплотную к их достижениям приближаются еще около 40 хозяйств. Феномен нашего региона — лидера России по молочной продуктивности — изучают,  к нам приезжают за опытом», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он добавил, что такие результаты стали возможными благодаря стабильной господдержке, многолетней, целенаправленной селекционно-племенной работе, разработке оптимальных рационов питания, созданию современных условий содержания животных — большинство ферм в Ленинградской области прошли или проходят модернизацию.

«Но производство молока — не самоцель. Наша задача — перерабатывать молоко, производить продукт с высокой добавленной стоимостью, повысить эффективность молочного производства. В этой ситуации — наилучший путь оптимизации рынка молока — в развитии производства сыров», — заметил Олег Малащенко.

Продукцией пяти сыродельных заводов, девяти наименований на выставке выложены коровы-макеты, символизирующие молочное изобилие региона.

Справка

По итогам восьми месяцев 2019 года валовое производство молока в  хозяйствах региона увеличилось на 8,4 тыс. тонн и составило 425,2 тыс. тонн (102 % к 2018 году), удой на одну  корову — 5833кг (+236 кг или 104,2 % к 2018 году).

Ленинградская область лидирует и по величине суточного удоя — 23,9 кг молока на корову, при среднем удое по РФ — 16,5 кг молока.

***

В 2018 году в регионе произведено 478 тонн сыров (106% к 2017 году), за 9 месяцев текущего года выпуск составил 360 тонн сыра (102,3% к  2018 году).

Сыр в Ленинградской области производят пять крупных заводов и фермерские хозяйства, в ассортименте —  более 20 видов продукции. Реализуются четыре сырных инвестроекта общей стоимостью порядка 1,5 млрд рублей, которые увеличат объемы производства сыра более чем на 10 тыс. тонн в год.