В Луге чествовали передовиков АПК

15 февраля 2018
В Луге чествовали передовиков АПК

На 58-м съезде передовиков предприятий агропромышленного комплекса Лужского района подведены итоги сельскохозяйственного года.

На 58-м съезде передовиков предприятий агропромышленного комплекса Лужского района подведены итоги сельскохозяйственного года, сообщает пресс-служба администрации Лужского района.

В официальной части праздника тружеников сельского хозяйства района тепло поздравили заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он высоко оценил достижения земледельцев и животноводов района, поблагодарил их за самоотверженный труд.

Аграриев поздравили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Евгений Тирон, и.о. главы администрации Лужского района Юрий Намлиев и глава Лужского района Андрей Иванов.

Передовики отрасли получили почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, областного Законодательного собрания, администрации района.

Лучшим сельскохозяйственным предприятием района по итогам 2017 года было признано АО «Волошово», лучшим предприятием пищевой, перерабатывающей и комбикормовой промышленности — ОАО «Лужский хлебокомбинат», лучшим крестьянским фермерским хозяйством — крестьянское хозяйство Сергея Клементьева. Победителям вручены кубки, почетные дипломы и денежные премии.

Лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия района признан председатель СПК «Оредежский» Александр Пономарев, лучшим руководителем пищевой, перерабатывающей и комбикормовой промышленности – исполнительный директор АО «Лужский молочный комбинат» Виталий Холмогоров.

За успехи, достигнутые по результатам 2017 года, были признаны лучшими по профессии 22 передовика предприятий агропромышленного комплекса Лужского района.

Справка

В 2017 году сельскохозяйственными предприятиями района произведено 42,8 тысяч тонн молока. Наибольшее увеличение производства молока в АО «Волошово» и СПК «Оредежский». Продуктивность дойного стада в районе выросла и составила 7 955 кг молока на одну фуражную корову. Три хозяйства в районе смогли превысить девяти тысячный рубеж в продуктивности дойного стада - это ЗАО Племенной завод «Рапти», СПК «Оредежский», ООО «Племенной завод «Урожай».

Производство мяса в живом весе на убой составило 15,2 тысячи тонн (107% к уровню 2016 года), в том числе: мясо КРС – 6,2 тысяч тонн (105 % к 2016 году), мясо свиней - 7,7 тысяч тонн (100% к 2016 году), мяса птицы индейки – 1,3 тысячи тонн (224% к 2016 году).

Зерновые в предприятиях района были убраны с площади более 8 тысяч га, валовой сбор в амбарном весе составил 24,5 тысяч тонн. Средняя урожайность зерна по району выросла и составила 32,5 ц/га. Картофеля убрано на площади 107 га, при средней урожайности - 269 ц/га, валовый сбор составил 2,9 тысяч тонн. Для зимовки скота заготовлено 43,3 тысяч тонн кормовых единиц или 31,8 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Фото пресс-службы администрации Лужского района

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу