Подведены первые итоги распределения фермерских грантов

21 февраля 2018
Подведены первые итоги распределения фермерских грантов

Завершился первый отбор соискателей на получения грантов в 2018 году по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу завершился первый тур конкурсного отбора соискателей на получение грантов 2018 года по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Отобраны проекты 6 претендентов

Среди победителей – три начинающих фермера из Волосовского, Лужского и Лодейнопольского района, которые планируют заниматься выращиванием кроликов, овец и овощей открытого грунта. Гранты присуждениы также главам трех семейных животноводческих ферм из Волосовского, Всеволожского и Гатчинского районов. Они будут разводить овец, крупный рогатый скот молочных пород и коз.

В 2018 году на гранты фермерам из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 158 млн рублей, что на 36% больше, чем в 2017 году.

В ближайшее время будет объявлено о начале очередного тура конкурса на право получения государственных субсидий на фермерство.

Справка
За время реализации программы поддержки фермерства в Ленинградской области с 2012 года гранты получило 231 фермерское хозяйство, общая сумма субсидий составила 855 млн рублей. Объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60%.