Программа развития сельских территорий на 2018 год

18 января 2018
Программа развития сельских территорий на 2018 год

Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, утверждающее перечень объектов подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области».

Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, утверждающее перечень объектов, планируемых к строительству, проектированию и реконструкции в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства.

В подпрограмму вошло 74 объекта. Общее финансирование мероприятий в 2018 году составит 1,55 млрд рублей, из них средств федерального бюджета – 56 млн рублей, областного – 1,37 млрд рублей.

В этом году будет вестись строительство четырех объектов здравоохранения – двух амбулаторий (в Вартемягах и Котельском) и двух фельдшерско-акушерских пунктов (в Глобицах и Волошово). Еще по шести фельдшерско-акушерским пунктам начнутся проектные работы. Объекты здравоохранения будут запроектированы в деревнях Усадище, Нурма, Ям-Тесово, поселках Яльгелево, Щеглово и Лаголово.

В 2018 году планируется построить дома культуры (в Курске и Заборье), две универсальные спортивные площадки (в Мшинской и Истинке). В течение года будет вестись строительство газораспределительных сетей в семи населенных пунктах и объектов водоснабжения в пяти сельских поселениях.

Кроме этого, продолжится комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности в Истинке и Плодовом, строительство и реконструкция более 10 км сельских автомобильных дорог. Планируется также выполнить капитальный ремонт 26 сельских объектов культуры и реализовать девять проектов по созданию детских и спортивных площадок  по инициативе граждан, проживающих в сельской местности.