Российско-шведское сотрудничество в пищевом производстве

14 февраля 2018
Российско-шведское сотрудничество в пищевом производстве

Сегодня в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялась встреча с руководством шведского концерна Лантманнен (Lantmännen).

Заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко рассказал гостям о развитии агропромышленного комплекса региона, который является одним из ведущих в России. Глава аграрного ведомства области представил гостям  проекте -  дальный ленинградский гектар, который позволит ввести в оборот дополнительные земли, увеличить производство сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых культур, производство которых является одной из специализаций концерна Лантманнен.

О деятельности концерна  и возможном сотрудничестве предприятий Швеции и Ленинградской области  рассказал председатель совета директоров шведского концерна Пер Линдаль.

Концерн является одним из крупнейших предприятий в странах Северной Европы в области сельского хозяйства, машиностроения, энергетики и продовольствия. Брендовая продукция Lantmännen включает такие марки, как AXA, Kungsörnen, GoGreen, Hatting, Schulstad и Gooh. Концерну Lantmännen принадлежит 25 тысячи шведских фермеров. В компании работает около 10 тысяч сотрудников, есть представительства в порядка 20 странах.

В сентябре 2017 года  Лантманнен приобрел 100% уставного капитала ООО «Ориент Продактс»,  производящего хрустящие хлебцы под торговой маркой «Щедрые» и «Круазетт» и расположенного в Сертолово.

Гости рассказали о своем видении перспектив развития нового подразделения концерна и сотрудничества с администрацией Ленинградской области. Концерн планирует  расширять производство на территории региона иувеличить объемы  и ассортимент продукции.

В ходе встречи, стороны отметили большую заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве между предприятиями двух стран и обсудили возможность реализации совместных проектов.

Олег Малашенко подчеркнул, что регион всегда открыт к конструктивному двухстороннему сотрудничеству.

Во встрече также приняли участие  Пер Улоф Нюман, исполнительный директор концерна «Лантманнен»,  Карл-Петер Торвид, исполнительный директор «Лантманнен Сереалия»– подразделение , объединяющее мукомольные производства, а также производства сухих завтраков, хлебцев, вегетарианских продуктов и различных полуфабрикатов, Мирослав Урсины исполнительный директор фабрики по производству хлебцев ООО «Ориент продактс», Мортен Франкбю, консул по экономическому сотрудничеству и культуре, Генерального консульства Королевства Швеции, Андреас Гиаллоуракис , глава Шведского торгового и инвестиционного совета в России, советник по вопросам торговли при Посольстве Швеции в Москве.