Рубль посеешь, два — пожнёшь

05 марта 2018
Рубль посеешь, два — пожнёшь

Агропромышленный комплекс Ленинградской области подтверждает высокую эффективность использования бюджетных средств.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области подтверждает высокую эффективность использования бюджетных средств: каждый рубль субсидий возвращается в казну двумя рублями налоговых отчислений.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному  и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко. Сегодня он  выступил с докладом, посвященном итогам работы предприятий АПК региона в 2017 году на аппаратном совещания с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области.

Государственная поддержка сельскохозпредприятий в минувшем году из федерального и регионального бюджетов составила 4,3 млрд рублей. Отраслью произведено продукции на 103,5 млрд руб. Агропромышленный комплекс региона на каждый вложенный в производство рубль господдержки возвратил государству почти 2 рубля в виде налогов в бюджеты разных уровней.

Производство основных видов продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий в 2017 году составило: зерновые культуры и зернобобовые  – 126,1 тыс. тонн (107,4% к уровню 2016 года), картофель – 198,4 тыс. тонн (103,9%), овощи открытого грунта – 154,0 тыс. тонн (102,2%).

В защищенном грунте в тепличных комплексах выращено около 27 тыс. тонн овощей,  1,5 тыс. тонн грибов, более 30 млн шт. роз, 5 млн шт. тюльпанов, 10 млн шт.  рассады  цветочных культур для озеленения.

Объем производства продукции животноводства составил 72,3 млрд руб. или 101,8% к уровню 2016 года.   В 2017 году молока произведено 632 тыс. тонн (рост составил почти 3%, более 17 тыс. тонн), молочная продуктивность в сельхозорганизациях составила 8 389 кг на фуражную корову (+208 кг к 2016 году), производство мяса всех видов составило 381 тыс. тонн (увеличение на 2% к 2016 году или на 8 тыс. тонн), производство яиц составило 3,17 млрд штук, увеличение составило 220 млн штук.

Комитет по агропромышленному  и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области