Объявлена заявочная кампания по закреплению долей квот добычи водных биоресурсов, срок действия которых истекает после 31 декабря 2018 года

20 марта 2018

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2018 г. № 260, которое определяет порядок осуществления перезакрепления долей квот на следующие 15 лет.

Постановление Правительства вступит в силу с 1 апреля 2018 года. С этого же времени комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  начинает прием заявок о закреплении доли квоты для осуществления промышленного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2018 г. № 260 (далее-Постановление) утверждены правила переоформления договоров о закреплении квот добычи, срок которых истекает после 31 декабря 2018 года.

Прием заявок на переоформления договоров о закреплении квот добычи будет осуществляться комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области с 1 апреля по 10 мая.

Переоформлению подлежат договоры на закрепление доли квот вылова для осуществления промышленного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области в отношении следующих видов водных биологических ресурсов: Сиг (пресноводная жилая форма) - Coregonus lavaretus L. И  Судак (жилая форма)  - Sander lucioperca L.в Ладожском и Онежском озерах.
Постановлением определен  порядок представления заявки, а также перечень сведений содержащихся в заявке, утверждены примерные формы договора.

Утверждены и примерные формы договора, где установлены права и обязанности сторон.

Срок действия переоформленного договора – с 1 января 2019 года до 31 декабря 2033 года.

Договоры о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства  сига и судака в Ладожском и Онежском озерах, заключенные в 2013 году сроком на 10 лет, будут признаны расторгнутыми с 1 января 2019 г.