С днём космонавтики!

12 апреля 2018
С днём космонавтики!

Ленинградская область является единственным регионом мира, который поставляет в космос молоко.

Ленинградская область производит продукты питания для космонавтов, находящихся на международной космической станции. Мы — единственный регион мира, который поставляет в космос молоко.Только благодаря стараниям ленинградских аграриев у космонавтов есть возможность наслаждаться во время полёта вкусом молока, пропитанного запахам свежих трав с лугов Земли.

В июле 2014 году молочный комбинат «Галактика» из Гатчинского района получила официальный статус поставщика продуктов питания для космонавтов, которая является постоянной и одинаковой для всех российских экипажей.

Ассортимент продукции, которая приставляется в космос, разнообразен — кефир, йогурт, ряженка, молочные коктейли.

Справка

Молочный комбинат «Галактика» был официально открыт 22 августа 2008 года в городе Гатчина Ленинградской области. Это полностью автоматизированный завод, где производится множество видов молочной продукции под брендами «Большая кружка», «Сударыня» и «Свежее». Среди выпускаемой продукции есть ультрапастеризованное молоко, кефиры, йогурты, ряженка, сметана, сливки, молочные коктейли и сывороточные напитки.