Выездной семинар-совещание для фермеров

В Гатчине состоялся семинар-совещание на тему  «Финансовое и земельное обеспечение фермерских хозяйств Ленинградской области», в котором приняли участие более 40 фермеров из Гатчинского, Киришского, Лужского и Тосненского районов. Тема семинара была определена с учетом пожеланий фермеров и вопросов, с которыми они сталкиваются в своей повседневной деятельности.

Спикеры семинара освещали вопросы предоставления земельных участков для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), работы КФХ в информационной системе «Меркурий»,  правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при проведении в 2017 году проверок КФХ,  продвижении продукции КФХ в сетевые торговые предприятия и о мерах государственной поддержки.

В семинаре приняли участие представители областных комитетов по агропромышленному и рыбохозяйтсвенному комплексу, управлению государственным имуществом, агентства по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, управления ветеринарии, управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, кампании X5 Retail Group, администраций муниципальных районов и центров поддержки предпринимательства.

Особое внимание на семинаре было уделено предоставлению грантовой поддержки фермерам, которая в Российской Федерации стартовала в 2012 году. Ленинградская область активно включилась в реализацию указанного проекта. За пять лет, с 2012 по 2016 годы, гранты получили 213 КФХ, из которых 144 начинающих фермера и 69 семейных животноводческих ферм на общую сумму  740 млн руб., в том числе 324 млн. руб. или 44% были привлечены за счет федерального бюджета.

В 2017 году запланировано оказать поддержку 22 фермерским хозяйствам – 15 начинающим фермерам и 7 семейным животноводческим фермам в размере 100 млн. руб., в том числе за счет федерального бюджета 80 млн. руб. (80%).

Комитет объявил о начале приема документов на предоставление грантов с 7 по 22 августа 2017 года.  Извещение о приеме заявок на проведение отбора начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на право получения субсидий  размещено на  сайте комитета АПК в разделе «О комитете/Направление деятельности/Развитие малых форм хозяйствования» или через баннер «Информация для фермеров».

По вопросам, которые обсуждались в Гатчине, комитет по АПК планирует провести серию кустовых семинаров, которые охватят всех фермеров.

Очередное мероприятие состоится  24 августа 2017 года в  выставочном комплексе «Экпофорум» в Шушарах  в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь 2017». В семинаре примут участие Всеволожский, Выборгский, Кировский и Приозерский районы Ленинградской области.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйтсвенному комплексу Ленинградской области

© 2001-2017 гг. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области