Достойные условия жизни селян

Системная работа по развитию сельских территорий Ленинградской области приводит к увеличению численности сельского населения региона. С 2009 года прирост составил 12,6% или 65,2 тыс. человек – до 635 тысяч жителей.

Об этом говорили в ходе видеоконференции с главами администраций районов, посвященной обсуждению хода реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области».

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» регион на протяжении последних лет вкладывает самый большой по Российской Федерации объем бюджетных средств в развитие сельских территорий. С 2009 года последовательно в четыре раза было увеличено финансирование программных мероприятий за счет средств областного бюджета – с 500 млн рублей в 2009 году до 2,2 млрд рублей в 2017 году. Более чем в три раза за этот период возросло количество объектов, ежегодно строящихся на селе – школ, амбулаторий, домов культуры – с 44 в 2009 году до 152 – в 2017 году.

За этот период в регионе вдвое увеличился и объем производства сельскохозяйственной продукции: с 44 млрд рублей в 2009 году до 90 млрд рублей в 2016 году.

На видеоконференции было отмечено, что инструменты поддержки сельского развития приносят ожидаемый социально-экономический эффект и положительно влияют на уровень жизни в сельской местности нашей области.

Это достигается благодаря тому, что подпрограмма является многопрофильной, в рамках которой предусмотрены мероприятия по 12 различным направлениям, реализуемые 6 профильными комитетами (главными распорядителями бюджетных средств) совместно с администрациями муниципальных образований.

«Во многом эффективность реализации мероприятий программы зависит от результатов взаимодействия между собой всех участников программы: профильных комитетов администрации области, администраций муниципальных образований, которым необходимо активизироваться для того чтобы и впредь обеспечивать развитие сельских территорий», – подчеркнул заместитель председатель правительства Ленинградской области – председатель комитета  по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Комитет  по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

© 2001-2017 гг. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области