Ушёл из жизни Юрий Григорьевич Тихонов

Уважаемые родные и близкие Юрия Григорьевича!

Примите слова сочувствия и поддержки в связи с постигшим вас горем.

Не стало замечательного, удивительного человека, профессионала высочайшего класса, одного из старейших и уважаемых работников агропромышленного комплекса Ленинградской области. Во многом, благодаря его деятельному участию сельскохозяйственное производство региона достигло современных результатов.

Юрий Григорьевич Тихонов родился 25 июня 1937 года в селе Поддубье Псковской области. Вся его трудовая жизнь была связана с сельским хозяйством Ленинградской области. В 1964 году он окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности ученый агроном-экономист, позже – аспирантуру и всю свою жизнь проработал в Ленинградской области.

После окончания вуза работал старшим экономистом, главным агрономом, заместителем директора совхозов «Заречье» и «Ленинский луч» Волховского района, заместителем начальника Волховского межрайонного управления сельского хозяйства.
В 1974 году перешел работать в Лодейнопольский район — начальник управления сельского хозяйства, генеральный директор районного агропромышленного объединения, первый заместитель председателя исполкома района.

На протяжении 1968 – 1989 годов Юрий Григорьевич неоднократно избирался народным депутатом Волховского и Лодейнопольского районов.

Опыт и знания получение Юрием Григорьевичем Тихоновым в работе в хозяйствах, в органах управления АПК районов были востребованы в области и в 1986 году его пригласили на работу в Агропромышленный комитет Ленинградской области, где он возглавил отдел планирования и социально-экономического развития.

В 1991 году Юрий Григорьевич снова переходит работать в район — заместителем главы администрации, начальником управления сельского хозяйства Всеволожского района.

Его активная жизненная позиция не позволяла ему сидеть сложа руки. Он всегда продолжал расширять сферу своей деятельности: с 1998 года Юрий Григорьевич руководил областным сельскохозяйственным кооперативом «Развитие», с 2001 года – работал советником корпорации «Евросервис». Его общий трудовой стаж – 50 лет 6 месяцев.

За годы работы Юрий Григорьевич участвовал в проектировании жилищно-производственных комплексов, дорог, мостов, в совхозах Волховского и Лодейнопольского районов. Он проводил обоснования строительства польдерных мелиоративных систем, животноводческих комплексов. Внедрял рационализаторские разработки по активной сушке зерна, заготовке кормов, кассетному методу выращивания капусты.

Тихонов Ю.Г. – автор более 30 опубликованных статей и научных разработок, в том числе «Концепции развития АПК Ленинградской области на 1991 – 1995 гг. и на период до 2005 года в условиях рыночной экономики», член редакторско-издательской группы информационно-аналитического бюллетеня «Агро-Пилот» комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области.

В 1997 году Юрию Григорьевичу было присвоено ученое звание члена-корреспондента Академии инвестиций и экономики строительства Российской Федерации.

Его многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве был отмечен почетной грамотой правительства Ленинградской области, орденом «Знак почета», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», другими ведомственными медалями и знаками.

Уход этого незаурядного человека – невосполнимая утрата. Добрая память о Юрии Григорьевиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал его лично.

Прощанье с Юрий Григорьевич Тихонов начнется 9 октября в 10.30 в Мариинской больнице (Литейный проспект, дом 56), гражданская панихида и похороны — в 12.30 на Гостилицком кладбище (поселок Гостилицы, Ломоносовский район).

© 2001-2017 гг. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области