Ленинградцы обсудили в Думе вопросы социального развития села

Представители Ленинградской области приняли участие в совещании в Государственной Думе Российской Федерации.

В зале заседаний Государственной Думы прошли парламентские слушания на тему: «Правовые и социальные аспекты, устойчивого развития сельских территорий». Организатором слушаний выступил комитет Госдумы по аграрным вопросам, членом которой является  депутат от Ленинградской области Сергей Яхнюк. На встречу были приглашены представители законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, представители сельских территорий.

Ленинградская область занимает первое место в России по объемам финансирования мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий» из регионально бюджета, ленинградцы с огромный интересов выслушали информацию, озвученную  в ходе парламентских слушаний.

Ленинградскую область представители исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского сельского поселения Лужского района Арсен Султанов, глава Плодовского сельского  поселения Приозерского района Ольга Кустова, начальник отдела целевых программ и межрегиональных связей комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Виктор Терентьев.

Джержинское и Плодовское сельские поселения являются одними из активных участников реализации различных мероприятий  подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

В рамках реализации подпрограммы регион на протяжении последних лет вкладывает самый большой по Российской Федерации объем бюджетных средств в развитие сельских территорий. С 2009 года последовательно в четыре раза было увеличено финансирование программных мероприятий за счет средств областного бюджета – с 500 млн рублей в 2009 году до 2,2 млрд рублей в 2017 году. Более чем в три раза за этот период возросло количество объектов, ежегодно строящихся на селе – школ, амбулаторий, домов культуры – с 44 в 2009 году до 152 – в 2017 году.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области