На страже эпизоотического благополучия

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение по продлению ограничительных мер по защите региона от угрозы заноса вируса африканской чумы свиней сроком на один год.

Особые условия, действующие на территории Ленинградской области с 2012 года, предполагают запрет на поставки свиней, свиноводческой продукции и кормов из неблагоприятных по чуме свиней регионов и хозяйств, имеющих низкий уровень зоосанитарной защиты; создание по границе региона буферной зоны, свободной от содержания свиней, и ряд других контрольно-надзорных мероприятий.

Принятие и выполнение особых условий хозяйственной деятельности позволили Ленинградской области в течение последних 7 лет оставаться регионом, свободным от опасного вирусного заболевания, и увеличить производство свинины на 20% — до 40 тысяч тонн в год. В 2018 году планируется введение еще двух крупных промышленных свинокомплексов на 160 тысяч голов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области