Новости о реализации подпрограммы

Информация об итогах реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» в  2018 году

Бюджетом Ленинградской области на 2018 год на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» было предусмотрено средств областного бюджета  - 1489,9 млн рублей.

В целях реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Правительством Ленинградской области были заключены четыре соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской и одно соглашение с Федеральным дорожным агентством на общую сумму средств федерального бюджета в объеме 90,9 млн руб.

За отчетный период 2018 года:

Улучшили жилищные условия 67 сельских семей (с вводом общей площади жилья 4470,81 кв.м), в том числе 48 молодых семей и молодых специалистов (с вводом общей площади жилья 3201,36 кв. м).

В рамках мероприятий по развитию здравоохранения в сельской местности завершены строительно-монтажные работы по  фельдшерско-акушерскому пункту в пос.Глобицы Ломоносовского района, амбулатории в дер.Вартемяги Всеволожского муниципального района. Введены в эксплуатацию  ФАПы в дер.Бережки Волховского района и пос.Волошово Лужского  муниципального района. Выполнялись строительно-монтажные работы по фельдшерско-акушерскому пункту в дер.Яровщина Лодейнопольского района и амбулатории в пос.Котельский Кингисеппского района. Кроме того, начаты проектно-изыскательские работы еще по двум амбулаториям и трем фельдшерско-акушерским пунктам.

В рамках мероприятий по развитию объектов спорта завершено строительство универсальной спортивной площадки в дер.Зимитицы Волосовского муниципального района.

В рамках развития объектов культуры на селе, в пределах предусмотренного объема финансирования на 2018 год выполнены работы по частичному капитальному ремонту 24 сельских домов культуры, еще по трем объектам культуры работы завершены не в полном объеме.  Введен в эксплуатацию по работ по реконструкции дом культуры в дер.Низино Ломоносовского района. Продолжились работы по строительству домов культуры в пос.Курск и пос.Терпилицы Волосовского района, пос.Заборье Бокситогорского района.

В целях  повышения уровня и качества инженерного обустройства сельских населенных пунктов выполнялось строительство и реконструкция систем водоснабжения и газораспределения.

В рамках реализации мероприятий по строительству инженерных сетей в сельской местности, в 2018 году выполнялись работы по строительству 7 объектов газификации и проектированию 6 объектов газоснабжение. Данные объекты являются переходящими, завершение работ по ним планируется в 2019 году.

Кроме того продолжены работы по строительству объектов «Строительство 2-й нитки водовода от ВОС г.Всеволожска до ВНС пос.Романовка. Реконструкция ВНС пос.Романовка», «Строительство системы водоснабжения в дер.Сологубовка и дер.Лезье Кировского района», «Водоочистные сооружения в пос.Мельниково Приозерского района», а также проектированию объекта водоснабжения в дер.Бегуницы Волосовского района.

Для обеспечения территории жилищной застройки объектами инженерной и социальной инфраструктуры, в рамках программы предусмотрены мероприятия по комплексной застройке и благоустройству.

В рамках данных мероприятий в 2018 году завершено выполнение работ по второму этапу благоустройства территории под жилищную застройку в дер.Истинка Гатчинского муниципального района. Завершены проектные работы по строительству универсальной спортивной площадки в дер.Истинка Гатчинского муниципального района, а также возобновлены работы  по завершению строительства ФОКа в пос.Плодовое Приозерского района.

С целью обеспечения стабильной транспортной доступностью объектов сельскохозяйственного назначения была продолжена реализация мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог в 2018 году выполнены работы на 24,6 км дорог в предприятиях АПК.

Введены в эксплуатацию 2,742 км  подъездных дорог к сельским населенным пунктам пос.Маслово Выборгского района и дер.Силино Приозерского муниципального района.

Реализовано девять проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Обновлено 05.02.2019