! Портал работает в тестовом режиме.
Если у вас есть вопросы или предложения по работе портала, свяжитесь с нами

Горячая линия по вопросам льготного кредитования

Установлен максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику  во втором квартале  2018 года по направлениям:

• растениеводство 350 млн. руб.;
  • животноводство 750 млн. руб.;
  • молочное скотоводство 50 млн. руб.;
  • мясное скотоводство 50 млн. руб.

Минимальный размер льготного краткосрочного кредита – 500 тыс. руб.

С 01.01.2017 сельскохозяйственные товаропроизводители, организации, индивидуальные предприниматели, К(Ф)Х, сельскохозяйственные кооперативы (за исключением СПоК) могут получить льготный (инвестиционный или краткосрочный) кредит на производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции.

В 2018 году Минсельхоз России почти вдвое увеличил лимит государственного льготного кредитования аграриям Ленинградской области. В 2017 году им было одобрено более 50 кредитных заявок сельхозпроизводителей региона.

За первые два месяца 2018 года сельхозпроизводители Ленинградской области получили 36 льготных краткосрочных кредитов на общую сумму почти 1,3 млрд рублей. Кредитные средства позволят предприятиям АПК подготовиться к посевной кампании, приобрести семена, горюче-смазочные материалы и провести полевые работы в оптимальные агрономические сроки.

Льготный инвестиционный кредит предоставляется на срок от 2 до 15 лет включительно;

Льготный краткосрочный кредит предоставляется одному заемщику на срок до 1 года включительно;

Льготная ставка составляет не менее 1 и не более 5 процентов годовых;

Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

а) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации;

б) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

в) быть зарегистрированным на территории Российской Федерации;

г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате.

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк:

1.

12.

ПАО «АК БАРС» БАНК

13.

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (АО)

14.

Публичное акционерное общество Банк «Возрождение»

15.

Банк ЗЕНИТ (публичное акционерное общество)

16.

Акционерное общество «Акционерный Банк «РОССИЯ»

17.

ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

18.

Акционерное общество «Всероссийский банк развития регионов»

19.

ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ) АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

20.

ПАО «МИнБанк»

21.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

22.

РНКБ Банк (ПАО)

23.

АКБ «РосЕвроБанк» (АО)

24.

ПАО АКБ «Связь-Банк»

25.

ТКБ БАНК ПАО

26.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

Заемщик представляет в уполномоченный банк документы, подтверждающие его соответствие вышеуказанным требованиям, датированные не позднее чем за 60 календарных дней до дня подачи заявки.

Перечни направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов, а также льготных инвестиционных кредитов утверждены приказом Минсельхоза России от 24.01.2017 № 24 (приложение № 1и приложение № 2 к приказу). Целевое использование кредитов проверяет уполномоченный банк, выдавший кредит.

В соответствии с приказом Минсельхоза от 16.08.2017 № 410 Решение о включении заемщика в реестр заемщиков действует в отношении заемщиков, планирующих заключить кредитный договор (соглашение) или дополнительное соглашение к нему по льготным краткосрочным кредитам в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента уведомления Минсельхозом России о принятом положительном решении о включении соответствующего заемщика в реестр заемщиков, по льготным инвестиционным кредитам – в течение 90 (девяноста) календарных дней.

Заемщик, получивший после 1 июля 2017 г. в уполномоченном банке краткосрочный кредит по коммерческой ставке, может претендовать на изменение условий кредитования в части установления льготной ставки в порядке, установленном Минсельхозом России для заемщиков, претендующих на получение льготного краткосрочного кредита, путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору (соглашению).

На 2018 год Ленинградской области  предоставлен лимит  льготного краткосрочного кредитования в размере 235,57 млн. рублей, в том числе по направлениям:

• малые формы хозяйствования 47,11 млн. руб.;
  • растениеводство 56,54 млн. руб.;
  • животноводство 56,54 млн. руб.;
  • молочное скотоводство 37,69 млн. руб.;
  • мясное скотоводство 37,69 млн. руб.

Максимальный размер льготного краткосрочного кредита на первое полугодие 2018 года по направлениям:

• растениеводство 150 млн. руб.;
  • животноводство 100 млн. руб.;
  • молочное скотоводство 50 млн. руб.;
  • мясное скотоводство 50 млн. руб.

Минимальный размер льготного краткосрочного кредита – 500 тыс. руб.

Перечень заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, по которым Минсельхозом России принято положительное решение о включении в реестр заемщиков.

Обновлено 04.09.2018