Модернизация делает область лидером в молочном животноводстве

21 ноября 2019

Современная молочная ферма открылась в сельхозпредприятии «Будогощь» Киришского района.

Племенной завод по разведению молочного крупного рогатого скота айрширской породы завершает таким образом второй этап инвестиционного проекта по модернизации производства.

Новое здание молочно-товарной фермы оснащено автоматическими системами вентиляции, кормления и навозоудаления,  рассчитано на содержание 370 животных. Сумма инвестиций в проект – порядка 75 млн рублей.

Современные технологии  позволят оптимизировать уход за животными и увеличить объемы производства молока.

«Ленинградская область лидер России по молочной продуктивности, производству молока, племенной работе.  Все эти результаты становятся возможными только благодаря постоянному совершенствованию агротехнологий. Сегодня в регионе реализуются десятки инвестиционных проектов, только в отрасли молочного животноводства 14 хозяйств ведут модернизацию, что обеспечит порядка  10 тысяч тонн прироста производства молока», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

Сельскохозяйственный производственный кооператив  «Будогощь»  по итогам 10 месяцев 2019 года занимает первое место в регионе по удою на корову среди стад айрширской породы. Данный показатель выше среднего по области на 21,3 %. Все производимое молоко реализуется высшим сортом.

С начала 2019 года валовое производство молока увеличилось на 381 тонну (6,8 %) за счет роста молочной продуктивности.

До конца 2019 года планируется обеспечить прирост производства молока  до 480 тонн при среднем удое на фуражную корову не менее 8800 кг.