Область стимулирует аграрных экспортеров

25 ноября 2019
Область стимулирует  аграрных экспортеров

В Ленинградской области впервые распределена субсидия для малого бизнеса, осуществляющего экспортную деятельность.

С ее помощью компании смогут компенсировать до 90% затрат, которые были произведены в предыдущие два года.

Комиссия областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка распределила субсидии на общую сумму 10 млн 13 тысяч рублей. Объемы предоставленной финансовой поддержки предприятиям варьируются от 41,6 тысяч рублей до 1,6 млн рублей.

В общей сложности финансовую поддержку на компенсацию затрат, связанных с экспортом получили 11 областных производств, трое из которых – представители агропромышленного комплекса.

Так, расходы на транспортно-экспедиторские услуги компенсируют ООО «Мясокомбинат «Гатчинский»,  которое экспортирует охлажденное мясо в страны Юго-Восточной Азии. Расходы на слуги по таможенному декларированию возместят ООО «Гатчинсельмаш», производителю сельскохозяйственного оборудования, идущего на экспорт в страны ближнего зарубежья. Производитель готовых кормов Тосненский комбикормовый завод возместит затраты на лабораторные исследования, упаковку, транспортные услуги, таможенное декларирование и перевалку. Его продукция поставляется в страны Европы.

Все получатели субсидий, в свою очередь, должны будут заключить, как минимум, один экспортный контракт, а также увеличить не менее чем на 5% величину выручки от реализации товаров или не менее чем на 3% среднемесячную заработную плату работников.

Задача по увеличению занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, а также по увеличению ими доли несырьевого экспорта поставлена «майским» указом Президента Российской Федерации, отражена в национальных проектах «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». В Ленинградской области эта задача реализуется в рамках региональных проектов «Промышленный экспорт» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Обновлено