Ленинградская область увеличивает экспорт кофе

03 декабря 2019

Новый современный завод по производству растворимого кофе открыт во Всеволожском районе.

«Те гарантии и обещания, которые мы даем инвесторам, мы соблюдаем. Это позволяет Ленинградской области оставаться в числе лидеров по инвестициям в России. Новая фабрика – это новые рабочие места, налоги, новые технологии. Объём инвестиций составил 6,4 млрд рублей, причем 60% из них — в оборудование и технологии. Для меня важно, что компании, которые работают в Ленинградской области, чувствуют себя комфортно. 80% крупных предприятий, работающих в области, поэтапно расширяют свой бизнес. И это лучший показатель инвестиционного климата», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На новом предприятии будет реализовываться полный цикл производства натурального растворимого сублимированного кофе. Производственный комплекс включает в себя цех подготовки сырья, цех обжарки и помола, цех сублимационной сушки, цех готовой продукции, а также складские комплексы сырья, комплектующих и готовой продукции. Запланированный объем производства на первом этапе – 4200 тонн кофе в год с дальнейшим увеличением объема до 8500 тонн. На заводе будет создано 510 рабочих мест.

Новый завод позволит инвестору снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность. Кофе из Ленинградской области будет реализовываться в России и зарубежных странах.

За 2018 года объем экспорта сельхозпродукции и продовольствия из Ленинградской области составил 212,87 млн долларов, из которого 23% приходится на экспорт кофе и чая.

Справка

Группа компаний «Орими» – крупнейший российский производитель чайно-кофейной продукции. Компания представляет на рынке собственные бренды. Весь ассортимент продукции производится на фабрике «Орими» в поселке им. Свердлова Всеволожского района. Предприятие введено в действие в 2000 году, и сегодня является крупнейшим в Европе и наиболее технологически оснащенным предприятием отрасли. На предприятии осуществляется фасовка листового чая, выпуск всех видов пакетированного чая, реализовывается полный цикл производства натурального кофе и расфасовка всех видов растворимого кофе. Продукция под брендами ГК «Орими» представлена в 35 странах (Евросоюз, Восточная Европа и Балтия, США, Канада, Израиль, странах СНГ и пр.).

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Обновлено