В Ропше – новая ветеринарная станция

05 декабря 2019

Современное здание для областной ветеринарной службы открыто в Ломоносовском районе.

Комфортабельная лечебница оснащена новейшим оборудованием, операционной, лабораторией, аппаратом УЗИ диагностики. Специалисты ветстанции оказывают терапевтическую и хирургическую помощь, услуги по профилактике, диагностике и лечению болезней домашних и сельскохозяйственных животных.

«Сегодня в Ленинградской области активно идут модернизация и переоснащение ветеринарных станций. С каждым годом расширяется сеть участков и клиник, оснащенных самым передовым оборудованием мирового уровня.  Мы  – лидеры России по животноводству, этому статусу соответствует и высокий уровень оказания медицинской помощи животным. Эффективная работа ветеринарной службы обеспечивает эпизоотическое благополучие региона, помогает не только защитить животных, но также и обезопасить людей от болезней, связанных с животными», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Общая площадь нового ветеринарного участка  – 81 м кв., стоимость строительства, оборудования и благоустройства – 3,8 млн руб., штатная численность работников лечебницы — 4 человека. В зоне ответственности ветстанции находятся Виллозское, Горбунковское и Ропшинское сельские поселения, 31 населённый пункт с населением около 22 тыс. чел. и 145 садоводческих некоммерческих товариществ с населением более 20 тыс. человек, более 5 тысяч сельскохозяйственных и домашних животных.

Справка

В 2019 году в Ленинградской области открыты четыре новых ветеринарных станции: во Всеволожске, деревне Куйвози, поселке Ладожское Озеро Всеволожского района и поселке Ропша Ломоносовского района. В 2020 году планируется строительство здания ветеринарной лечебницы площадь 429 кв.м. в городе Сосновый Бор, стоимостью более 50 млн рублей.

Сегодня в  систему государственной ветпомощи в Ленинградской области входит 47 ветеринарных станций, 21 клиника, 29 аптек, 27 различных лабораторий, работает около 1000 ветеринарных специалистов.