Рабочий визит в Ломоносовский район

05 декабря 2019

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко посетил с рабочим визитом Ломоносовский район.

Он  провел заседание совета директоров сельхозпредприятий района, посетил перерабатывающие предприятия, осмотрел объекты благоустройства сельских поселений и открыл новое здание ветеринарного участка в Ропше.

Начался рабочий визит с посещения ООО «ЭКО ПРОМ» в деревне Лаголово. Гости встречи познакомились с работой предприятия, которое  производит натуральные красители для пищевой промышленности. Руководители компании провели экскурсию по предприятию и рассказали о планах, среди которых строительство второй очереди производства  и собственное выращивание до 40 га свеклы в Ленинградской области для производства красителей.

В ходе заседания совета директоров, в котором приняли участие руководители АО «Племенной завод «Красная Балтика», АО «Победа», ЗАО «Предпортовый», ООО «СПХ Копорье», ООО «Май», птицефабрики «Русско-Высоцкая», Олег Малащенко рассказал об итогах работы АПК региона в 2019 году и  планах на 2020 год. Участники встречи обсудили новые формы поддержка сельхозпредприятий, вопросы проведения кадастровой оценки земли и проверок сельхозпредприятий, поддержку  выпуска экспортной продукции АПК.

«Наша основная задача – развивать в Ленинградской области сельскохозяйственное производство, увеличивать объемы, обустраивать село, чтобы  хорошо работалось и комфортно жилось,  чтобы молодежь оставалась в области и у отрасли было будущее», – подчеркнул Олег Малащенко.

Далее, участники рабочего визита осмотрели производственные и складские мощности ООО «МАЙ» – предприятия по хранению и переработке рыбы. Хозяйство с февраля 2019 года работает на территории Лаголовского сельского поселения, перерабатывает до 30 тонн продукции в месяц – мороженная и охлажденная рыба и морепродукты, на производстве занято порядка 70 человек.

Затем состоялся осмотр Дома культуры села Русско-Высоцкое и культурно-спортивного центра деревни Яльгелево, ремонт которых осуществляется в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Вместе с главой администрации Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым и главой Русско-Высоцкого сельского поселения Ларисой Волковой Олег Малащенко обсудил ход ремонта, сроки его завершения и ввода в строй объектов культуры, указал на необходимость мобилизации усилий для выполнения, намеченных на 2019 год объемов работ.

В 2020 году программа «Устойчивое развитие сельских территорий» переходит в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Один из пяти проектов этой программы, которому правительство России одобрило финансирование, – это комплекс развития  сельской территории Ломоносовского района. Олег Малащенко обратил внимание руководства района, что выполнение госпрограммы потребует консолидации усилий администраций поселений и района.

Завершилась поездка открытием ветеринарного участка в поселке Ропша. Заместитель председателя правительства Ленинградской области  Олег Малащенко отметил эффективную работу ветеринарной службы, позволяющую обеспечивать эпизоотическое благополучие региона.