Ввод земель в оборот и муниципальный земельный контроль

10 декабря 2019
Ввод земель в оборот и муниципальный земельный контроль

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко выступил на совещании по вопросам противодействия нарушениям земельного законодательства, которое провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Олег Малащенко рассказал, что в регионе реализуется программа по постановке земель на кадастровый учет, что дает возможность предоставления готовых, сформированных участков под реализацию инвестпроектов. По итогам 2019 года поставлено на учет около 10 тысяч га, такие же планы на 2020 год. Для активизации этой работы необходимы заявки от муниципальных образований на включение в программу. В листе ожидания  – запрос на 55 тысяч га земли, необходимой сельхозпроизводителям.

Так же глава аграрного ведомства региона отметил, что для ввода земель в оборот действует программа мелиорации. «На следующий год на мелиорацию выделена беспрецедентная сумма – 520 млн рублей, это федеральные бюджет. Еще два года назад на всю областную программу мелиорации выделялось 160 млн рублей, так, что сегодня есть возможность вводить земли в оборот за счет федерального правительства», – подчеркнул Олег Малащенко.

Он также обратил внимание представителей муниципальных образований на необходимость активизации работы по борьбе с борщевиком. «В 2019 году из почти 3 тысяч поселений области мероприятия по борьбе с борщевиком вели всего 400 населенных пунктов, около 13% от общего числа. Средства в бюджете на борьбу с борщевиком есть, регион ждет заявки поселений, ни одной заявки не отклоняется и всем средства выдаются. Борщевик – это полномочия муниципальных образований, они должны подавать заявки на включение в программу, проводить поверки муниципального земельного контроля и наказывать нерадивых собственников», –  сказал Олег Малащенко.

Справка

В 2019 году запланировано 2936 проверок муниципального земельного контроля (на 714 больше, чем в 2018 году, 132%). По состоянию на 1 декабря проведено 2403 проверки (81% от количества запланированных). Наибольшее количество проверок осуществлено в Лужском (377), Кингисеппском (240), Волховском (204) районах. По результатам проверок органами местного самоуправления региона в органы государственного земельного надзора направлено 1283 акта проверки для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, составлено 797 протоколов об административных правонарушениях.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области