Международная аграрная неделя в Ленинградской области

06 февраля 2020
Международная аграрная неделя в Ленинградской области

В августе 2020 года в Ленинградской области пройдет аграрная неделя, она приурочена к проведению в регионе Чемпионата мира по пахоте.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Александр Дрозденко.

«Россия впервые принимает такие масштабные соревнования.  Международный оргкомитет доверил честь проведения чемпионата Ленинградской области. Мы постараемся создать все условия как для спортсменов, так и зрителей», – сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

С 1 по 10 августа  регион станет центром мировых агротехнологических достижений. Область примет национальные команды включающие технику, механиков, водителей, пилотов, тренеров и группы поддержки из 30 стран мира. Среди заявивших свое участие – Австралия, Германия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Хорватия, Швейцария.

В дни проведения ЧМ в Ленинградской области состоится выставка сельскохозяйственной и перерабатывающей техники и оборудования, племенных животных. На выставке будут представлены достижения агропромышленного и рыбохозяй­ственного комплекса, промышленности, науки и других отраслей экономики. Состоятся демонстрационные показы работы техники в поле.  Гости со всего мира посетят ведущие сельхозпредприятия региона, аграрии области поделятся с коллегами современными, инновационными достижениями.

В рамках аграрной недели пройдет Всероссийское совещание органов Гостехнадзора РФ, федеральной структуры, отвечающей за контроль деятельности сельскохозяйственной техники. Гостехнадзор Ленинградской области, который считается одной из самых успешно функционирующих государственных инспекций страны, представит опыт региона по обеспечению аграриев передовой техникой и машинами, современные информационные технологии по техническому надзору и контролю.

Также аграрная неделя предлагает большую культурную и экскурсионную программу для российских и иностранных делегаций. Помогать в подготовке и обслуживании чемпионата мира по пахоте будет большая команда волонтеров.

Для зрителей на полях племенного завода «Приневское» во Всеволожском районе, где пройдут соревнования, будут организованны зрительские места, доставка шаттлами от ближайшей станции метро, будут работать фут-корты, точки питания, детская зона развлечений, ярмарка сувениров, изделий народных промыслов и ремесел Ленинградской области.

«Рекорд по посещению чемпионата мира по пахоте был установлен в 2016 году в  Великобритании. Там соревнования посетило 283 тысяч зрителей. Мы надеемся подойти к этому рекорду и приглашаем жителей региона посетить соревнования и сельскохозяйственную выставку-ярмарку. Ждем всех в августе на аграрную неделю в Ленинградскую область», – пригласил гостей Олег Малащенко.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области