«#ДоброВСело» приходит к людям

10 февраля 2020
«#ДоброВСело» приходит к людям

Ленинградская область в третий раз присоединилась к всероссийской акции по улучшению условий медицинского обслуживания в сельской местности

Акция «#ДоброВСело» начнется в регионе 13 февраля: старт ей дадут в Приозерском районе, где волонтеры-медики, вместе с врачами Приозерской МБ, будут вести выездную работу в поселке Красноозерное.

Волонтеры выступят перед жителями  с лекциями и беседами о профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни. Врачи, в свою очередь, проведут первичный осмотр пациентов и необходимые обследования.

Впервые к акции «#ДоброВСело» областные волонтеры-медики присоединились в 2018 году. Тогда было проведено около 50 выездов, в рамках которых выездные бригады работников поликлинических служб и волонтеров проводили УЗИ и ФЛК-исследования, оценивали риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у жителей сельской местности, проводили мастер-классы для будущих мам.

В 2019 году акция была продолжена. В настоящий момент в регионе работают уже 260 волонтеров-медиков, которые взаимодействуют с 21 медицинскими организациями по 6 направлениям в 11 районах области. В 2020 году планируется создать филиалы волонтерской организации во всех районах Ленинградской области.

Проект организован Министерством здравоохранения, Росмолодежью и общественным движением «Волонтеры-медики». В акции участвуют 85 субъектов РФ, она охватит 1 тысячу ФАПов по всей стране.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области