Началось рассмотрение конкурсных документов на получение грантов

10 марта 2020
Началось рассмотрение конкурсных документов  на получение грантов

Сегодня в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялся первый этап конкурсного отбора на получение грантов начинающим фермерам, семейным фермам и «Агростартап».

На первом этапе конкурсная комиссия проверяет соответствие поданных документов требованиям конкурса.

На грантовую поддержку в 2020 году из федерального и регионального бюджетов направлено: на программу «Начинающий фермер»  – 35,102 млн руб., «Развитие семейных ферм» – 51 млн руб.,  «Агростартап»  – 29,487 млн руб.

На 2020 год конкурс на начинающих фермеров и семейные фермы был объявлен с 16 декабря 2019 года по 20 января 2020 года и продлён до 10 февраля 2020 года. На предоставление грантов «Агростартап» заявки принимались с 9 января по 10 февраля 2020 года.

Всего на конкурс поступило 46 заявок от начинающих фермеров, 14 заявок от семейных ферм и 68 заявок на предоставление грантов «Агростартап». Всего сегодня к рассмотрению было представлено 128 заявок.

Основными показателями реализации программ является создание новых рабочих мест и прирост объема сельскохозяйственной продукции в 10%.

В 2020 году увеличены суммы грантов для начинающих фермеров и получателей гранта «Агростартап» до 3 млн рублей  и 4 млн рублей, если средства субсидий будут использованы на формирования фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, до 5 млн рубл. на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений и до 6 млн руб. при вхождении такого хозяйства в  сельскохозяйственный потребительский кооператив.

С этого года гранты предоставляются на развитие семейных ферм, это означает, что в них могут заявляться и КФХ, занимающиеся растениеводством. Максимальная сумма гранта – до 30 млн руб..

Кроме того, с этого года средства гранта могут быть направлены на приобретение техника и оборудования, включенных в перечень комитета по АПК, а так же увеличен перечень мероприятий, куда могут быть направлены средства гранта.

Список претендентов, прошедший во второй, очный, этап конкурса на получение гранта должен быть опубликован на сайте комитета в течение пяти рабочих дней с даты заседания конкурсной комиссии.

Справка
В  2019 году грантовую поддержку получили 17 начинающих фермеров на сумму 35,195 млн руб., 4 семейных животноводческих фермы (50,655 млн руб.), 8 грантов «Агростартап» (25,696 млн руб.)