Всероссийский день посадки леса

23 мая 2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко принял участие во Всероссийской акции посадки леса.

Акция прошла во всех 19 лесничествах региона. На площади 48,3 га высажено 132,9 тыс. штук сеянцев хвойных пород.

Центральное в  Ленинградской  области мероприятие в рамках  Всероссийской акции посадки леса состоялось на территории Ореховского участкового лесничества  Всеволожского лесничества.

В акции приняли участие глава региона Александр Дрозденко, члены правительства Ленинградской области, руководители комитетов администрации региона, представители научных, общественных, коммерческих организаций.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко работал в команде с председателем комитета правового обеспечения Ленинградской области Ларисой Красненко и ректором Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрием Беленьким.

Всероссийский день посадки леса проводится в десятый раз. В этом году мероприятия проходят с соблюдением всех требований, связанных с коронавирусной эпидемией. Число  добровольных помощников ограничено, акция проводится без участия людей старшего поколения, студентов и школьников.

В год 75-летия Победы весенние работы по посадкам леса включены в Международную акцию «Сад Памяти», цель которой — посадить 27 млн деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Первые закладки декоративных насаждений «Сада Памяти» уже состоялись в канун 9 мая в поселениях и лесничествах Ленинградской области.

По состоянию на 22 мая 2020 года мероприятия по лесовосстановлению уже проведены на площади 4048 га (22,8%).