Районам необходимо активизировать строительство соцобъектов

25 мая 2020
Районам необходимо активизировать строительство соцобъектов

Вопросам реализации программы строительства социальных объектов на сельских территориях было посвящено совещание с главами администраций районов, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Информацию о реализации государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» в 2020 году представил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2019 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» было предусмотрено финансирование в объеме 1,4 млрд руб., в том числе за счет средств  федерального бюджета – 64,7 млн руб., областного – 1,18 млн руб.

С 2020 года мероприятия по развитию сельских территорий реализуются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». На софинансирование программы из федерального бюджета на 2020-2022 годы выделено 1,15 млрд руб., (2020 год – 354,1 млн руб., 2021 год – 590,5 млн руб., 2022 год – 202,5 млн руб.), что в 4 раза превышает объемы поддержки из федерального бюджета за 2017-2019 годы.

На реализацию мероприятий в 2020 году предусмотрено финансирование в объеме почти 2,1 млрд руб. (150% к 2019 году), в том числе за счет средств федерального бюджета – 354,1 млн руб. (рост в 5 раз),  областного – 1,5 млрд руб.(127%).

В перечень объектов программы в настоящее время включены 62 объекта,  в том числе строительство школы и детского сада в Ломоносовском районе, проектирование и строительство 9 объектов здравоохранения, строительство 8 и  капитальный ремонт 12 объектов культуры, строительство 4 спортивных объектов, реконструкция 2 объектов водоснабжения, проектирование и строительство 16 объектов газификации, строительство и реконструкция 9 объектов дорожной сети к сельским населенным пунктам.

По состоянию на 18 мая конкурсные процедуры завершены и заключены муниципальные контракты по 44 объектам, в стадии конкурсных процедур – 8 объектов, требуется объявление конкурса или проведение повторных конкурсных процедур по 10 объектам.

В настоящее время комитетом по АПК проводится работа по формированию заявки в проект адресной инвестиционной программы за счет средств областного бюджета и заявки в Минсельхоз России на предоставление субсидии из федерального бюджета на 2021-2023 годы.

Для этого совместно с администрациями районов проведен мониторинг потребности в строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте объектов социально-инженерной инфраструктуры для формирования перспективных проектов комплексного развития сельских территорий. По итогам мониторинга получена информация о потребности в выполнении работ по 605 объектам.