Губернатор рассказал Президенту о «Ленинградском гектаре»

11 июня 2020
Губернатор рассказал Президенту о «Ленинградском гектаре»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей встречи доложил Президенту РФ Владимиру Путину о достижениях агропромышленного комплекса региона.

«Мы сохраняем лидирующие позиции в АПК, мы ни на один день не останавливали работы. Мы являемся лидерами Северо‑Запада да и России по производству яйца, молока, мяса. И несмотря на пандемию, несмотря на ограничения, поддержка сельского хозяйства не прекращалась ни на один день. Уже на сегодня мы довели до сельхозтоваропроизводителей 2,7 миллиарда субсидий, это более 50 процентов от годового плана. Это, кстати, позволило обеспечить семенами, посадочным материалом, удобрениями как крупные хозяйства, так и фермерские хозяйства. Сев у нас завершён, мы приступили к заготовке кормов. Также аграриям в этот непростой период было одобрено 420 миллионов 800 тысяч рублей инвестиционных кредитов и 2,8 миллиарда рублей краткосрочных кредитов, что, конечно же, также им помогло. И мы не остановили поддержку начинающих фермеров – «Агростартапы», субсидии семейным фермерам, больше 300 миллионов рублей мы уже выполнили.

У нас стартовала такая интересная программа, мы взяли пример с федеральной программы «Дальневосточный гектар» и запустили программу «Ленинградский гектар». Она связана с освоением наших дальних территорий – Бокситогорский, Лодейнопольский, Сланцевский районы. Мы даём на конкурсной основе право на получение в аренду 10 гектаров земли и три миллиона подъёмных. В этом году уже 12 победителей у нас есть, они получили земельные участки, подъёмные, ещё 20 победителей получат гранты на земельный участок и подъёмные», – Рассказал Александр Дрозденко.

По итогам общения Президент России одобрил кандидатуру Александра Дрозденко на переизбрание губернатором Ленинградской области.

Стенограмма рабочей встречи размещена на сайте Президента РФ.