Внимание социальным объектам на селе

30 июля 2020
Внимание социальным объектам на селе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл совещание с главами администраций районов и комитетов администрации Ленинградской области, посвященное вопросам реализации программы комплексного развития сельских территорий.

Информацию  реализации программы на территории региона доложил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Губернатор обратил внимание глав администрации на необходимость максимально воспользоваться предоставляемой возможностью привлечения средств федерального бюджета для строительства социальных объектов на сельских территориях региона.

Александр Дрозденко рекомендовал районом в оперативные сроки подготовить необходимую документацию на строительство социальных объектов и предоставить их в комитет по агропромышленному комплексу для последующего включения в программу.

«Отличительной особенностью подпрограммы является подготовка заявок исходя из принципа проектного подхода – заявляемые объекты должны быть включены в комплексный проект развития территории муниципального образования.

В рамках работы над заявкой на 2021-2023 годы комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с администрациями муниципальных районов проведен предварительный мониторинг потребности в строительстве, реконструкции, модернизации и капитальном ремонте объектов социально-инженерной инфраструктуры», — рассказал Олег Малащенко.

По итогам мониторинга получена информация о потребности в выполнении работ по 614 объектам, в том числе: 128 объектов культуры; 104 проекта благоустройства сельских территорий; 88 объектов водоснабжения и водоотведения; 86 объектов газоснабжения; 76 объектов спорта; 54 объекта дошкольного и общего образования; 43 автомобильные дороги к сельским населенным пунктам; 19 объектов здравоохранения; 9 объектов социального назначения; 3 проекта комплексной компактной застройки;приобретение 4 транспортных средств.

В апреле и июне среди муниципальных образований проведены два отбора проектов комплексного развития сельских  территорий. 26 объектов, объединенные в 10 проектов комплексного развития сельских территорий вошли в заявки в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на 2021-2023 гг. на общую сумму  715 млн руб. средства федерального бюджета.

Справка

С 2020 года реализация государственной политики в сфере развития сельских территорий в Ленинградской области осуществляется в рамках вновь утвержденной государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».

Финансовое обеспечение программы на 2020-2024 гг. – 8,2 млрд руб., в том числе за счет средств областного бюджета 6,1 млрд руб. На софинансирование программы из федерального бюджета на 2020-2022 гг. выделено 1 147 млн руб.: 2020 год – 354,1 млн руб.; 2021 год – 590,5 млн руб.; 2022 год – 202,4 млн руб.

Программа состоит из 4 подпрограмм в рамках которых предусмотрена реализация 16 мероприятий.

На 2020 год на реализацию программы предусмотрено финансирование в объеме 2 001 млн руб., в том числе за счет средств: федерального бюджета – 354,1 млн руб.; областного бюджета – 1 460,2 млн руб.; местного бюджета – 53,2 млн руб.;внебюджетных источников – 133,5 млн руб.

В перечень объектов программы включено 111 объектов, в том числе: 9 объектов здравоохранения; 4 объекта спорта; 16 объектов капитального ремонта домов культуры; 8 объектов строительства домов культуры; 16 объектов газификации; 2 объекта водоснабжения; 2 объекта образования;8 объектов дорожной сети к сельским населенным пунктам; 17 объектов дорожной сети к объектам АПК; 29 проектов благоустройства сельских территорий. Из них 9 объектов финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу Ленинградской области