Рабочий визит в Тихвинский район

06 августа 2020

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко провел рабочий выезд в Тихвинский район.

В поездке приняли участие руководители администрации района, управления ветеринарии Ленинградской области.

Глава аграрного ведомства региона посетил тепличный комплекс ЗАО «Южный гриб», расположенный в Тихвине, познакомился с тем, как на предприятии организован технологический процесс выращивания шампиньонов.

Компания «Южный гриб» из Ростова-на-Дону  в 2017 году приобрела тепличный комплекс «Весна Тихвин». В течение года инвестор занимался восстановлением комплекса и оборудования, подключением коммуникаций, модернизацией, подбором и обучением персонала. Производство грибов началось осенью 2018 года.

Площадь выращивания  – 6 камер по 504 м кв.,  3 024 м кв. Проектный объем производства составляет 60 тонн в месяц. Фактический  – до 63 тонн месяц. Мощности комплекса рассчитаны на увеличение объема производства в 2 раза.

Реализация свежих шампиньонов идет по Ленинградской области и Южному Федеральному округу, компания сотрудничает со всеми федеральными сетями: Окей, «Тандер», Ашан, «Лента», Метро, «Дикси», «Верный», и другие.

Олег Малащенко обсудил с руководством комплекса планы по расширению производства, в частности, увеличению посевных площадей под овощными культурами  открытого грунта.

Также Олег Малащенко посетил две производственные площадки сельскохозяйственного предприятия «Андреевское»  – Шугозеро и Мелегежская Горка.

Гости осмотрели животноводческие комплексы по разведению крупного рогатого скота айрширской породы  молочного направления, осмотрели поля хозяйства, где выращиваются кормовые культуры, объекты мелиорации и дорожной сети.

 В 2018 году на предприятие пришел новый инвестор, который начал мероприятия по развитию хозяйства. По итогам 2019 года поголовье коров на предприятии сохранено на уровне последних пяти лет – 1050 голов,  но производство молока увеличилось на 876 тонн (+17,3 %) за счет восстановления молочной продуктивности коров. Товарность молока в 2019 году увеличилось на 6,8 %  и составила 95,1 %. Это выше среднего показателя по области на 3,0 %.

В 2019 году посевная площадь в ЗАО «СП Андреевское» составляла 1984 га. Хозяйство занимается выращиванием кормовых культур. На 2020 год запланировано увеличение посевных площадей на 403 га за счет проведения мелиоративных работ.

Предприятие делает большую ставку на вовлечение в оборот земель за счет культуртехнических работ. Только в 2019 году хозяйство получило на мелиорацию почти 47 млн рублей.

Так же ЗАО «СП «Андреевское» уделяет большое внимание объектам дорожной сети на территории предприятия. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» в 2019 году профинансирован капитальный ремонт двух автомобильных дорог в деревне Мелегежская Горка, общей протяженностью 3,553 км и сметной стоимостью – 44,9 млн руб.

На 2021 год подана заявка на капитальный ремонт автомобильной дороги, связывающей объекты сельскохозяйственного назначения ЗАО СП «Андреевское» в деревнях Малая и Большая Палуя, протяженностью – 2,6 км, сметной стоимостью 33,5 млн руб.

На встрече с представителями администраций поселений Тихвинского района Олег Малащенко подчеркнул, что комитет по агропромышленному комплексу готов поддерживать не только сельскохозяйственные предприятия. Для развития села необходимо создание комфортных условий жизни  на территории, развитие инфраструктуры. Для решения этой задачи разработана программа комплексного развития сельских территорий. Она предполагает строительство школ, стадионов, дорог, газо- и водопроводов, объектов благоустройства – детских  и спортивных площадок. 

«Берите комплексно, подавайте комплексный проект развития территории, мы готовы его поддержать, потому что без сохранения предприятия территория не будет жить», – подчеркнул Олег Малащенко.

Глава аграрного ведомства региона также посетил уникальное предприятие по проиводству безалкогольных напитков «Воды Лагидзе», расположенное в Тихвине, и производственные мощности сельхозпредприятия «Культура-Агро».

В завершении рабочего выезда в район заместитель председателя правительства Олег Малащенко провел заседание совета директоров предприятий агропромышленного комплекса Тихвинского района, где обсудил уборочную  кампанию, ход заготовки кормов, перспективы развития аграрного комплекса района.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области