Глава Правительства оценил достижения ленинградских аграриев

07 октября 2020

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил он-лайн стенд Ленинградской области на выставке «Золотая осень»/

Открытие состоялось в форме видеомоста. Ленинградская область была первым из пяти лучших регионов России, достижения которых в АПК представили премьер-министру.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с территории ведущей птицефабрики России «Роскар» рассказал Михаилу Мишустину о результатах работы аграрного сектора в регионе.

«Объем валового продукта в АПК Ленинградской области в этом году увеличился на 11 млрд рублей и, впервые в истории, достигнет показателя 260 млрд рублей. Экспорт продукции АПК вырастет на 33% до 320 млн долларов», — сообщил глава региона. 

Александр Дрозденко рассказал Михаилу Мишустину, что пандемия не повлияла на результаты работы АПК Ленинградской области: по племенному и молочном животноводству, производству яйца регион остается лидером России, активно развивается рыбоводство, увеличивается количество крестьянско-фермерских хозяйств, растет спрос на их продукцию. На 20% увеличилось производство рыбы, в два раза — объемы поставок на рынок грибов и ягод.

Александр Дрозденко особо остановился на достижениях региона в птицеводстве: «На птицефабрике «Роскар» внедрена технология, при которой первый человек, который касается яйца руками — это покупатель продукции. А само ленинградское яйцо экспортируется даже в Арабские Эмираты». 

Справка

Главная сельхозвыставка страны, посвященная  Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в этом году проводится в онлайн формате. Посетить стенд Ленинградской области можно на интернет-платформе https://золотаяосень2020.рф/

По итогам 2019 года валовой продукции агропромышленного комплекса было произведено на 249 миллиардов рублей. Из них продукция сельского хозяйства составила 103 миллиарда рублей, что на 11,3 миллиарда больше, чем в 2018 году. Это 2% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации и порядка 38% объема производства Северо-Западного федерального округа.

По итогам 2019 года среди субъектов Российской Федерации Ленинградская область занимает:

• 1 место по производству яиц и молочной продуктивности коров,
• 2 место по поголовью птицы,
• 3 место по выращиванию форели,
• 5 место по производству мяса птицы в сельхозорганизациях
• 7 место по производству молока в сельхозорганизациях.

За последние 5 лет в АПК региона реализовано свыше 80 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 69 миллиардов рублей. Объем инвестиций в АПК Ленинградской области в 2019 году к 2018 году вырос на 8,1 миллиарда рублей до 20,8 миллиарда рублей.

Одно из ведущих предприятий АПК — птицефабрика «Роскар». Это современный комплекс, лидер птицеводческой отрасли: выпускает более 1 млрд штук яиц в год. Также «Роскар» является лидером России по глубокой переработке яйца. Компания обеспечиавает почти 50% российского экспорта продукции глубокой переработки яиц.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области