Ленинградские грибы дают рост

15 марта 2021
Ленинградские грибы дают рост

Правительство России отметило Ленинградскую область среди лидеров по производству культивируемых грибов.

По данным Минсельхоза РФ, в 2020 году производство культивируемых грибов в России достигло 86,3 тысяч тонн. Из них 6,1% шампиньонов были выращены в Ленинградской области – это пятое место среди российских регионов.

В прошлом году хозяйства региона вырастили 5,3 тысяч тонн шампиньонов, что в 3 раза больше, чем в 2019 году, в планах на 2021 год – производство 8,5 тысяч тонн.

Производством грибов в Ленинградской области занимаются три предприятия. Рост производства обусловлен запуском на агрофирме «Выборжец» тепличного комплекса для круглогодичного промышленного производства культивируемых грибов. Площадь комплекса 3,9 га позволяет производить здесь до 10 тысяч тонн шампиньонов в год.

Ленинградская область оказывает государственную финансовую поддержку предприятиям защищенного грунта на агротехнологические работы, приобретение семян, компенсирует 10% капитальных расходов на строительство и модернизацию комплексов. В 2020 году объем такой поддержки составил 77,3 млн рублей.