Ленинградская область принимает делегацию республики Беларусь

25 марта 2021

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу Олег Малащенко является руководителем рабочей группы по сотрудничеству нашего региона с Республикой Беларусь.

Комитет по АПК стал одним из главных организаторов визита.

Гости, представители отраслей строительства, промышленности, транспорта и сельского хозяйства, посетили семинар по вопросам развития аквакультуры Северо-Западного федерального округа, завод «Тепловое оборудование» корпорации «Термекс», АО «Тосненский механический завод», «ГУП «Леноблводоканал».

Главным мероприятием визита стала встреча делегации с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и представителями комитетов администрации региона.

В рамках Девятого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова было подписано новое Соглашение между правительством Ленинградской области Российской Федерации и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

«Подписанное нами соглашение сбалансировано не искусственно, а исторически — баланс отражает наши взаимные интересы. Особенно важно для нас новое — экологическое направление. Это технологии и техника по водоочистке, которые нам поставляет белорусская сторона, а также  второе, абсолютно новое направление — переработка мусора» — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

На встрече подробно обсудили совместные перспективы развития агропромышленного комплекса: семеноводство, племенное дело, испытания машин и оборудования, производство кормов.

В рамках взаимоотношений с белорусскими партнерами планируется нарастить поставки оборудования водоочистки, общественного транспорта, дорожно-строительной, коммунальной и сельхозтехники в Ленинградскую область из Республики Беларусь, а также экспорт в Беларусь племенного скота, удобрений, продукции машиностроения и деревопереработки. 

В рамках встречи сторонами также был подписан План мероприятий между Правительством Республики Беларусь и Правительством Ленинградской области Российской Федерации по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2021 – 2023 годы.

Стороны выразили уверенность, что сотрудничество и дальше будет расширяться на благо двух стран.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области