Обсуждение перспектив развития фермерства

09 апреля 2021

Состоялся IV съезд фермеров ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ленинградской области.

Мероприятие прошло на базе Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в поселке Тярлево.

В работе съезда приняли участие фермеры Ленинградской области и Санкт-Петербург, делегация коллег из Москвы и Московской области, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Ленинградской области, председатель Общественной палаты Ленинградской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Гостехнадзора, природоохранной прокуратуры Ленинградской области, областных комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, по труду и занятости населения, по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, по природным ресурсам, управления ветеринарии Ленинградской области, агентства АПК Ленинградской области, Россельхозбанка, Сбербанка, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Ленэнерго, УФМС, УФНС, представители администраций муниципальных районов, Ленобллизинга,  дилерских, научных, образовательных и общественных организаций.

Перед началом съезда состоялась сельскохозяйственная выставка, дегустация продукции фермерских хозяйств. В фойе института был организован консультационный центр, где фермеры могли получить информацию ведомственных служб, фондов, банков и предприятий Ленинградской области.

От имени  губернатора Ленинградской области съезд приветствовал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он рассказал об основных итогах реализации в 2020 году программы развития фермерства в регионе, формах государственной поддержи фермеров, среди которых гранты семейным фермам, «Ленинградский фермер», «Агростартап», «Ленинградский гектар».

На съезде состоялось награждение лучших фермеров. Свои награды вручили областной комитет по АПК, ассоциация фермеров, депутатский корпус.

С докладами выступили депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк, председатель Общественной павлаты Ленинградской области Юрий Трусов, президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ленинградской области Михаил Шконда и другие специалисты и эксперты.

Участники съезда обсудили итоги работы ассоциации фермеров, вопросы поддержки малых форм хозяйствования, введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, кредитования предприятий сельскохозяйственной отрасли, электро- и водоснабжения фермерских хозяйств, реализации фермерской продукции.

После выступления спикеров прошло обсуждение актуальных вопросов фермеров Ленинградской области. Участники встречи отметили, что съезд – это полезный обмен опытом, возможность получить консультации специалистов, задать животрепещущие вопросы и пообщаться с коллегами.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области