Экстренное совещание заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации

14 июля 2021

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов провел совещание в режиме видеоконференции.

Повестка дня – меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Центрального и Северо-Западного федерального округа по предотвращению возникновения и ликвидации вспышек африканской чумы свиней.

«Ситуация во многих регионах остается напряженной. АЧС наблюдается у диких кабанов и на территории свиноводческих хозяйств, причем вне зависимости от класса компартмента вирус проникает с людьми, сотрудниками, комрами, предметами быта. Поэтому очень важно не прерывать эпизоотическую цепочку и усилить мероприятия по профилактике этого опасного заболевания», — отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Ленинградскую область на совещании представляли заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Андрей Решетов, начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин.

На совещании обсудили меры, принимаемые органами исполнительной власти, направленные на локализацию вспышек АЧС. Особое внимание докладчики уделили мероприятиям по снижению численности и миграционной активности диких кабанов.

«На территории региона находится более семи тысяч особей дикого кабана. По состоянию на 13 июля 2021 года изъято более семисот особей кабана в рамках любительской и спортивной охоты и почти семьсот особей – в рамках регулирования численности диких кабанов. Предметом особого внимания для нас являются буферные зоны вокруг свиноводческих хозяйств. Ежедневно проводится мониторинг территорий, исключены подкормочные площадки и посевные площади, чтобы не допустить возможность приманивания или нахождения кабана на данной территории», — отметил в своем докладе Геннадий Колготин.

С целью повышения уровня биобезопасности свиноводческих объектов специалисты госветслужбы Ленинградской области проводят дополнительные ветеринарно-санитарные обследования свиноводческих хозяйств, посещают все личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства, находящиеся в 10-километровой буферной зоне вокруг крупных свиноводческих комплексов. Также ветеринарные врачи участвуют в рейдах по выявлению и пресечению несанкционированной торговли продукцией свиноводства на территории муниципальных образований региона.

Сразу после экстренной ВКС на федеральном уровне начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, довел до руководителей станций по борьбе с болезнями животных оперативную информацию по усилению противоэпизоотических мер в связи с острым ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в стране.

«Сейчас от каждого специалиста государственной ветеринарной службы от руководителя до санитара зависит эпизоотическое благополучие Ленинградской области. Необходимо оказать максимальное содействие свиноводческим хозяйствам по выполнению всех профилактических мероприятий, обеспечить выполнение так называемых «обработок 3Д»: дезинфекция, дезинсекция, дератизация территорий и помещений», – в очередной раз подчеркнул руководитель госветслужбы 47 региона.

Справка

В целях сохранения эпизоотического благополучия Ленинградской области по африканской чуме свиней всем учреждениям госветслужбы поручено управлением:

1. Принять исчерпывающие меры по профилактике инфекционных болезней животных и недопущению незаконной реализации животноводческой продукции непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли на территории Ленинградской области;

2. Усилить контроль перемещения подконтрольной продукции на ветеринарно-полицейских постах, расположенных на 598 км федеральной автодороги «Россия» (у п. Бабино, Тосненский район) и на 138 км федеральной автодороги «СПб – Псков» (Лужский район);

3. Усилить контроль за деятельностью личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней на территории Ленинградской области;

4. Усилить контроль за приёмом свиней на предприятиях по убою свиней, наличием согласований с управлением ветеринарии Ленинградской области о ввозе на территорию субъекта, ветеринарно-сопроводительных документов и результатов лабораторных исследований на африканскую чуму свиней на каждую ввозимую партию животных;

5. Усилить контроль за соблюдением промышленными свиноводческими предприятиями Ленинградской области требований Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 23.07.2010 № 258;

6. Усилить работу по предотвращению возможности использования мясоперерабатывающими предприятиями обезличенного мясосырья для выработки продукции;

7. Обеспечить проведение мониторинговых исследований на АЧС домашних свиней, диких кабанов, свиноводческой продукции перед вывозом за пределы Ленинградской области;

8. При несанкционированном поступлении свиней и продукции свиноводства от предприятий Псковской областей незамедлительно информировать управление;

9. Усилить мероприятия, направленные на прекращение содержания свиней в ЛПХ и КФХ и перепрофилирование хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства;

10. Усилить контроль за поддержанием неснижаемого запаса дезинфицирующих средств на предприятиях по содержанию и убою свиней, а также по переработке, хранению и реализации свиноводческой продукции.

Пресс-служба управления ветеринарии Ленинградской области