Область представила результаты работы на конференции «Молочный мост-2»

13 октября 2021

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбопромышленному комплексу Олег Малащенко принял участи в международной конференции «Молочный мост-2», который связал ведущих российских и американских специалистов молочному животноводству.

Олег Малащенко познакомил участников встречи с современным состоянием молочного скотоводства Ленинградской области и рассказал о перспективах развития.

По итогам работы за 2020 год прирост объемов производства молока в хозяйствах всех категорий региона составил 18 тыс. тонн  – произведено 655,4 тыс. тонн  молока  (102,8% к 2019 году). Область производит 2% объема молока РФ и 33 % – Северо-Западного Федерального округа. Среди субъектов РФ область занимает 1-е место по молочной продуктивности и 9-е место по объему валового производства молока в сельхозорганизациях. 

На 1 января 2021 года в Ленинградской области были зарегистрированы 62 племенные организации по разведению КРС молочного направления – 50 племенных заводов и 12 племенных репродукторов. Удельный вес племенных коров в поголовье сельхозорганизаций 89,8 %

Ежегодно племенные заводы и племенные репродукторы реализуют свыше 5 тыс. высококлассного племенного молодняка КРС. В 2020 году продана 5521 голова, в том числе 56 % – за пределы региона. За первое полугодие 2021 года реализация составила 2380 голов, в том числе 52 % – за пределы области.  По итогам года ожидается увеличение количества продаваемых бычков на племпредприятия Российской Федерации, такие как АО «Невское», ООО «Нижегородское» по племенной работе, ООО «Пермское» по племенной работе, АО «Уралплемцентр».

Справка

Конференцию «Молочный мост-2» проводит в Санкт-Петербурге международная компания по совершенствованию генетики крупного рогатого скота WORLD WIDE SIRES RUSSIA.

Производители молока Ленинградской области совместно с российскими и американскими специалистами по молочному животноводству обмениваются накопленным опытом и знаниями о современных тенденциях в молочном производстве, обсуждают инновации в генетике и воспроизводстве, ветеринарии и кормлении, менеджменте молочных ферм.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Обновлено